Суд вернул Киеву свыше 142 га земли

12:14, 27 мая 2011
Хозяйственный суд Киева 26 мая 2011 года удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины о признании...
Суд вернул Киеву свыше 142 га земли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Хозяйственный суд Киева 26 мая 2011 года удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины о признании недействительными решения Киевского горсовета, по которому кооперативу «Приладобудивнык» был передан бесплатно в частную собственность для строительства жилья земельный участок площадью 142,5 га. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.


По результатам проверки установлены многочисленные нарушения требований законодательства при получении в 2007 году вышеуказанным кооперативом земельных участков в Деснянском районе Киева.


Решением Киевского горсовета от 1 октября 2007 года указанному кооперативу вопреки требованиям Земельного кодекса Украины были переданы земли на ул.Пуховской общей площадью 142,5 га, в том числе 130,19 га бесплатно в частную собственность для строительства жилья и 12,26 га в краткосрочную аренду на пять лет.


При этом в дальнейшем указанный кооператив передал земельные участки, предоставленные ему в частную собственность, в уставный капитал других обществ.


Учитывая нарушения действующего законодательства, допущенные при предоставлении земельного участка и создании кооператива, Генпрокуратурой в Хозяйственный суд Киева был подан иск о признании недействительным указанного решения Киевского горсовета и признании недействительными государственных актов на право собственности на эти земельные участки.


С учетом предыдущих судебных решений по искам Генпрокуратры Украины, Хозсудом Киева отменено незаконные решения Киевсовета о передаче обслуживающим кооперативам свыше 1,4 тыс га земли природно-заповедного и историко-культурного назначения стоимостью свыше 2 млрд грн.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва