В ВСУ ответили, имеют ли право вручать повестки украинцам за границей

20:10, 27 января 2023
Имеют ли право вручать повестки гражданам Украины, находящимся за границей.
В ВСУ ответили, имеют ли право вручать повестки украинцам за границей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач сообщил, что находящиеся за рубежом граждане Украины более трех месяцев обязаны стать на консульский учет. Об этом сообщает АрмияInform.

«Такие граждане должны состоять на военном учете в консульстве соответствующего государства. При необходимости им может быть вручена повестка в территориальный центр комплектования», – отметил он.

Военный учет за границей:

Военный учет среди украинцев за границей будут вести дипломатические ведомства. Также они должны способствовать возвращению военнообязанных в Украину во время мобилизации.

Если граждане, находящиеся за границей, достигли призывного возраста и не имеют отсрочки или не освобождены от призыва на срочную военную службу, дипучреждения Украины должны сообщать им о начале очередного призыва.

В течение 7 дней после того, как гражданин Украины становится на консульский учет за границей или снимается с него, дипучреждение должно сообщить о призывнике, военнообязанном или резервисте соответствующим районным или городским ТЦК и СП, органам СБУ или подразделениям Службы внешней разведки Украины. Все зависит от места нахождения на военном учете.

Кроме того, дипломатические учреждения должны вести списки призывников, военнообязанных и резервистов, которые находятся на временном консульском учете и состоят на военном учете. Такие списки будут храниться в течение 5 лет.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки