Под Бахмутом погиб Герой Украины «Да Винчи»

19:41, 7 марта 2023
Погиб командир спецподразделения ВСУ «Волки Да Винчи», герой Украины Дмитрий Коцюбайло, который с 2014 года защищал наше государство.
Под Бахмутом погиб Герой Украины «Да Винчи»
Фото: Андрей Ермак
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В боях под Бахмутом погиб командир спецподразделения ВСУ «Волки Да Винчи», герой Украины Дмитрий Коцюбайло с позывным «Да Винчи». Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.

"Сегодня в бою погиб "Да Винчи", герой Украины, доброволец, человек-символ, человек-храбрость, – Дмитрий Коцюбайло. Боец 67-й отдельной механизированной бригады, комбат. Погиб в бою под Бахмутом, в бою за Украину", – сказал глава государства.

Зеленский напомнил, что Дмитрий – один из самых молодых Героев Украины. 

"Один из тех, чья личная история, характер, смелость навеки стали историей, характером и смелостью Украины. Украина всегда будет помнить своих героев. Наша память о них не погибнет. Сгинет этот враг, который пришел в Украину", – добавил Президент.

Как известно, Коцюбайло защищал Украину с 2014 года. Дмитрий взял оружие в руки, когда ему едва исполнилось 18 лет. Сначала он был командиром взвода добровольцев, затем – роты добровольцев. В 2014 году получил тяжелое ранение в Песках Донецкой области, после выздоровления вернулся на фронт.

В марте 2017 года был назначен командиром 1-й отдельной штормовой роты "Волки Да Винчи", которую позже переформатировали в батальон.

В 2022 году получил звание младшего лейтенанта. С начала полномасштабного вторжения России в Украину воевал в составе 1 ОШБ ВСУ.

Да Винчи также стал первым украинским добровольцем, которому было присвоено звание "Герой Украины" при жизни.

фото: Facebook/Дмитро Коцюбайло

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду