Вовремя не установила диагноз: во Львовской области будут судить акушера-гинеколога за смерть младенца

19:05, 15 марта 2023
Обвиняемая, несмотря на жалобы беременной и наличие оснований для зачисления ее в группу акушерского и перенатального риска, не направила пациентку в отделение патологии беременных.
Вовремя не установила диагноз: во Львовской области будут судить акушера-гинеколога за смерть младенца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Львовщине за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее смерть младенца, будут судить акушера-гинеколога. Об этом сообщает Львовская областная прокуратура.

Следствие установило, что 38-летняя женщина, работающая акушером-гинекологом, небрежно отнеслась к выполнению своих профессиональных обязанностей, в результате чего повлекла тяжкие последствия для новорожденного ребенка.

Из следственных материалов известно, что обвиняемая была врачом-куратором потерпевшей. Она осуществляла дородовое амбулаторное обследование и наблюдение за беременной женщиной, а также госпитализировала ее и принимала роды.

Несмотря на то, что были основания отнесения беременной в группу акушерского и перенатального риска, а также сама женщина жаловалась на ухудшение ощущений движений плода, врач не направила ее в отделение патологии беременных.

Также акушер-гинеколог, имея для этого все возможности и условия, не оценила изменения состояния плода должным образом, и не диагностировала у беременной имеющийся диагноз.

Как следствие, обвиняемая не приняла своевременное решение об изменении тактики ведения родов, что привело к рождению ребенка в тяжелом состоянии.

Через три дня после рождения младенец скончался.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси