В Минобороны опровергли фейки о мобилизации женщин-медиков и повестках в Дії

20:41, 18 марта 2023
Кремлевская пропаганда продолжает распространять фейки и мифы, использовать манипуляции фактами для влияния на украинское общество, отметила замминистра обороны Украины Анна Маляр.
В Минобороны опровергли фейки о мобилизации женщин-медиков и повестках в Дії
Фото: zn.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что в стане не мобилизуют женщины без их согласия, то же самое касается и женщин-медиков. Об этом она сказала в эфире национального телемарафона.

«Кремлевская пропаганда продолжает распространять фейки и мифы, использовать манипуляции фактами для влияния на украинское общество. В частности кремлевские пропагандисты отрабатывают тему дискредитации мобилизации», - сообщила Маляр.

По ее словам, несмотря на то, что россиянам не удается предоставить всеобщую огласку своим фейкам, они все равно пытаются их «раскрутить».

«У нас не мобилизуют женщин без их согласия, даже медиков. И не направляют без их согласия на передний край», - подчеркнула замминистра.

По ее словам, если военнообязанная женщина получает повестку - это для уточнения данных.

Маляр подчеркнула, что согласно украинскому закону, женщины-медики должны каждые 5 лет появляться в военкомате.

 «Также постоянно распространяется информация, что якобы через «Действие» будут выдавать повестки. Сейчас повестки через «Дію» не выдаются», - подчеркнула замминистра.

По ее словам, сейчас даже не прорабатывается вопрос об интеграции повесток в «Дію».

Еще одним российским нарративом является то, что мобилизованные без подготовки сразу отправляются в Бахмут. Однако замминистра обороны заверила, что это совсем не соответствует действительности.

«На самом деле мобилизованных, не проходивших военную службу, направляют в учебные центры. Из-за масштабной войны подготовка рядового и сержантского состава происходит по сокращенным срокам, но без снижения качества обучения», - сказала Маляр.

Кроме того, она сообщила, что мобилизованные направляются на разные направления, а не только на Восток.

Маляр также сообщила, что есть немало тыловых воинских частей в разных регионах Украины, задача которых приближает нашу победу.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді