Получение статуса зарегистрированного безработного: Правительство упростило условия подачи документов

19:31, 30 марта 2023
Кабмин утвердил новый Порядок регистрации, перерегистрации зарегистрированных безработных и ведение учета лиц, которые ищут работу.
Получение статуса зарегистрированного безработного: Правительство упростило условия подачи документов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство экономики Украины сообщило, что на заседании правительства утвержден новый Порядок регистрации, перерегистрации зарегистрированных безработных и ведение учета лиц, ищущих работу. Им, в частности, уточнен порядок получения статуса зарегистрированного безработного онлайн. Соответствующее решение было принято 30 марта, передает Правительственный портал.

«Предоставление статуса безработного будет и дальше проходить в том числе в электронной форме. Это облегчит процесс подачи документов внутренне перемещенным лицам, находящимся на временно оккупированной территории или на территории, на которой ведутся боевые действия. Также упрощается процесс регистрации для людей, лишившихся документов, или у которых до сих пор не были разорваны трудовые отношения с работодателем, который находится на территории, где ведутся активные боевые действия», - пояснила Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Также новый порядок регистрации, перерегистрации зарегистрированных безработных и ведение учета лиц, ищущих работу, предусматривает следующие изменения:

утверждены условия предоставления статуса зарегистрированного безработного членам добровольческих формирований территориальной общины и пребывания их на учете во время военного положения;

рабочее общение безработного с карьерным советником (специализированным карьерным советником) по поиску работы приравнивается к личному посещению центра занятости;

утверждены новые критерии подходящей работы, в том числе во время военного положения;

были дополнены основания прекращения регистрации безработных по пребыванию за границей.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси