Рестораны оштрафовали на 44 тыс. за нарушение запрета на курение

09:57, 19 февраля 2013
В планах работы территориальных органов по вопросам защиты прав потребителей ключевой пункт - проведение...
Рестораны оштрафовали на 44 тыс. за нарушение запрета на курение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В планах работы территориальных органов по вопросам защиты прав потребителей ключевой пункт - проведение плановых и внеплановых проверок заведений ресторанного хозяйства на выполнение норм действующего законодательства относительно запрета курения.

Госпотребинспекцией Украины применены санкции в размере 44 тыс. грн. до 32 заведений ресторанного хозяйства, которыми не обеспечено соблюдение норм Закона Украины о запрете курения в помещениях заведений ресторанного хозяйства, сообщил представитель Инспекции Олег Кобельков на пресс-конференции.

Как недавно сообщалось, спустя месяц с момента вступления в силу Закона о запрете курения во многих заведениях продолжают курить. Чаще всего - при соблюдении условий, например, в одном из столичных баров курить разрешено тем, кто делает заказ минимум на 150 грн с человека и оставляет щедрые чаевые - 30 грн и более. В другом киевском пабе разрешено курить в туалете и т.п.

В январе текущего года волонтерами Коалиции «За свободную от табачного дыма Украину» был осуществлен мониторинг заведений ресторанного хозяйства в 13-ти областных центрах Украины, г. Киев и городах АР Крым. Цель мониторинга - реальная оценка уровня выполнения Закона. Всего было проверено 1133 заведения: рестораны, бары, кафе, пабы, бильярдные и ночные клубы. Результаты мониторинга показали, что у 93% учреждений не курят и придерживаются Закона. В свою очередь 7% заведений нарушают Закон (76 заведений от общего количества, больше всего нарушений выявлено в ночных клубах).

«В ходе мониторинга установлено, что наибольшее количество нарушений зафиксировано в заведениях ресторанного хозяйства Одесской области, а наименьшее - в Ивано-Франковской и Черниговской областях», - сообщила руководитель медиа-проектов общественной организации «Жизнь», волонтер Коалиции «За свободную от табачного дыма Украина» Юлия Солоха.

По информации Госпотребинспекции.

Напомним, ранее президент Ассоциации ресторанов отмечала, что возможно в заведениях будут сознательно нарушать Закон о запрете курения или искать лазейки.

Кроме того, зарегистрирован законопроект, которым предлагается запретить курение не во всех помещениях заведений ресторанного хозяйства, а только в тех, которые принадлежат к государственной и коммунальной формам собственности.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва