В Луцке люди боятся быть похоронеными заживо

15:46, 29 июля 2013
На территории историко-культурного заповедника «Старый Луцк» годами затапливает дом 400-летней давности, памятник архитектуры, в котором когда-то действовал монастырь ордена Василианов.
В Луцке люди боятся быть похоронеными заживо
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На территории историко-культурного заповедника «Старый Луцк» годами затапливает дом 400-летней давности, памятник архитектуры, в котором когда-то действовал монастырь ордена Василианов. Нынешние его жители говорят, что ситуация критическая - покрывается плесенью мебель, трухлеет пол, осыпается штукатурка. Однако, кто должен спасать дом, неизвестно.

Пока чиновники решают, кто и за какие деньги должен спасать дом, влажность вредит здоровью его жителей: двухлетняя Полина через легочные и аллергические заболевания этим летом уже трижды была пациенткой областной инфекционной больницы.

Влажность в доме в разы превышает норму. Кроме того, люди боятся, что аварийный дом вообще рухнет. Первое обращение в местное управление ЖКХ жильцы направили два года назад. С того времени переписка с чиновниками не прекращается.

В этом году Волынский областной совет поручил облгосадминистрации предусмотреть в бюджете на 2013 год - 800 000 гривен для приобретения жилья жителям аварийного сооружения. Изменения в областной бюджет уже вносили несколько раз - но на эту проблему средств так и не спрогнозировали.

Директор историко-культурного заповедника «Старый Луцк» Павел Руденький убежден - все проблемы жителей должны решать коммунальные службы.

По словам начальника отдела охраны культурного наследия Луцкого городского совета Сергея Годлевского, «закладываются определенные бюджетные средства из государственной казны, но на следующий год».

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси