Известны подробности последних дней жизни маньяка Оноприенка

10:24, 29 августа 2013
Стали известны подробности последних дней жизни маньяка, который несколько лет держал в страхе всю Украину, Анатолия Оноприенко.
Известны подробности последних дней жизни маньяка Оноприенка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стали известны подробности последних дней жизни маньяка, который несколько лет держал в страхе всю Украину, Анатолия Оноприенко. Он скончался в Житомирской тюрьме №8 27 августа в возрасте 54 лет. Его зверства делят на периоды: в начале 1989 года он убил 9 человек. Затем, попутешествовав по Европе, в 1995-м вернулся к убийствам: от его рук погибло 43 человека. Задержали его в 1996 году. В 1999-м приговорили к пожизненному заключению.

Смерть Оноприенко для тюремщиков стала неожиданностью: проблемы с сердцем у него действительно были, но в последнее время он говорил, что ему лучше. "Из-за этой болезни он был на учете врачей, и дважды в год получал профилактическое лечение. Последний раз его осматривали 23 августа, и он говорил, что ему стало гораздо лучше", — рассказал главный специалист по связям с общественностью и СМИ Государственной пенитенциарной службы Украины в Житомирской области Виталий Бабич. По его словам, Оноприенко никогда не пытался наложить на себя руки. За все 17 лет его никто не навещал. В колонии он не работал. "Зато очень много читал, он перечитал практически всю библиотеку", — говорит Бабич. Сейчас тело на экспертизе. А поскольку родственники в колонию не обращались и выдачи тела не просили, то похоронят Оноприенко за счет государства, на одном из специальных кладбищ. На таких кладбищах нет фамилий и фото на надгробиях: только порядковый номер. На каком из спецкладбищ его похоронят, в колонии не разглашают "из этических соображений".

Адвокат Оноприенко Руслан Мошковский заявил: "Хотелось бы, чтобы на этом все закончилось. Но думаю, что все равно к этому делу будут возвращаться. С профессиональной точки зрения это дело сложным не было, он ведь сам во всем признался. Но это дело сказалось на моем здоровье. Кроме того, меня всегда мучал вопрос: почему Оноприенко не остановили после первой серии убийств? Ведь его можно было задержать на 9-ти убийствах, еще в 1989 году. Тогда было бы на 43 жертвы меньше. А он уехал в Европу и вернулся, чтобы снова убивать. Он был уверен, что его никогда и никто не поймает. И действительно его ловили тысячи человек, но задержать не могли".

Вторая серия убийств Оноприенко началась в 1995 году с убийства семьи Зайченко. Николая, его жену и двоих маленьких детей он застрелил в собственном доме в селе Гамарня Житомирской области. Поживившись драгоценностями, он поджег дом. "Мне все равно, умер так умер. Я похоронила сына, невестку и двух маленьких внучат, и своих детей не верну. Это Божья воля, смерть и есть наказание. У меня только один вопрос: "почему его держали, не казнили в 1999-м, а год ждали, пока не введут мораторий?", — рассказала Евгения Викторовна Зайченко.

По стечению обстоятельств, она была учительницей Оноприенко в лесном техникуме, откуда его выгнали спустя год учебы. "Был обычным мальчиком, учился на 3 и 4. Ничем приметным не запомнился. Только один раз я помню, что поставила ему тройку по физике, и он на меня так недовольно посмотрел, аж мурашки пробежали по коже...", — говорит Евгения Викторовна.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області