Пьяный водитель угрожал сотрудникам ГАИ гранатой. ВИДЕО

11:36, 29 сентября 2014
В г. Новая Одесса работниками ГАИ было выявлено нетрезвого водителя, который, во время общения с правоохранителями пытался осуществить взрыв с помощью гранаты РГД-5.
Пьяный водитель угрожал сотрудникам ГАИ гранатой. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В г. Новая Одесса работниками ГАИ было выявлено нетрезвого водителя, который, во время общения с правоохранителями пытался осуществить взрыв с помощью гранаты РГД-5. Об этом сообщает Госавтоинспекция Николаевской области.

"Вчера вечером, сотрудники отделения ГАИ по обслуживанию Новоодесского района привычно обеспечивали безопасность в районном центре, и около 19 часов внимание правоохранителей привлек автомобиль Wartburg, который слишком подозрительно вилял центральной улицой города. Водителю было подано жест об остановке, но он его проигнорировал и, увеличивая скорость, пытался бежать. Не колеблясь, правоохранители приняли меры к его остановке, ведь данный водитель своим поведением угрожал не только собственной безопасности, но и другим участникам дорожного движения," - говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что во время общения с 48-летним мужчиной было обнаружено, что он руководил автомобилем с признаками сильного алкогольного опьянения. Поэтому, ему было предложено установить этот факт или же с помощью специального сертифицированного прибора «Драгер Алкотест», или в медицинском учреждении. На эти слова мужчина среагировал слишком агрессивно - нецензурно ругаясь, начал угрожать, что якобы подорвет правоохранителей и, схватив с переднего пассажирского сиденья гранату РГД-5, пытался вставить запал, чтобы действительно осуществить взрыв. Работникам Госавтоинспекции хватило лишь несколько секунд, чтобы помешать намерениям потенциального убийцы. Благодаря молниеносной реакции, физической подготовке и приемам рукопашного боя, правоохранители разоружили нетрезвого мужчину, таким образом, спасли жизнь не только ему и себе, но и посторонним людям.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Новоодесского райотдела для сбора необходимых материалов и последующего рассмотрения дела, которой в свое оправдание, нарушитель утверждал, что якобы именно работники ГАИ предвзято относятся не только к нему, но и к его родным. По словам мужчины, его сына несколько месяцев назад было привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством тоже в состоянии опьянения, а сегодня ему самому подбросили гранату и пытались осуществить взрыв. Затем, изменив свои слова, уверял, что гранату привез с востока страны, где принимал участие в антитеррористической операции.

В отношении водителя инспекторами ГАИ были составлены административные материалы по ч.1 ст.130 КУоАП «Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения ...» и по ст. 122-2 КУоАП «Невыполнение водителями требований работника милиции об остановке транспортного средства».

В настоящее время уже начато уголовное производство по ч. 1 ст.263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), согласно которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей