Чиновница Министерства экологии и природных ресурсов попалась на взятке

10:00, 30 сентября 2014
29 октября в столице правоохранители разоблачили коррумпированного начальника одного из управлений Министерства экологии и природных ресурсов. Очередное резонансное задержание провели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с Генеральной прокуратурой Украины.
Чиновница Министерства экологии и природных ресурсов попалась на взятке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

29 октября в столице правоохранители разоблачили коррумпированного начальника одного из управлений Министерства экологии и природных ресурсов. Очередное резонансное задержание провели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с Генеральной прокуратурой Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

По словам заместителя начальника ГУБОП - начальника антикоррупционного бюро Игоря Купранца, чиновница требовала 14 тысяч долларов США за положительное решение вопроса о предоставлении лицензии на переработку опасных отходов.

С целью маскировки факта получения взятки 35-летняя женщина решила получить деньги через посредника, однако даже такая схема не помогла ей избежать наказания.

Проводятся первоочередные следственные действия, решается вопрос о задержании чиновницы и посредника в соответствии со ст. 208 Уголовного кодекса Украины и избрания дальнейшей меры пресечения.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

– В целом спецподразделениями БОП в этом году задокументировано 324 случая вымогательства и получения неправомерной выгоды, среди которых 130 совершены представителями контролирующих органов и 126 – представителями органов власти и управления, – подчеркнул Игорь Купранец.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді