Начальник финслужбы одной из воинских частей Сумского гарнизона присвоил 4,3 млн грн и сбежал в РФ

10:48, 27 ноября 2014
Начальник финслужбы одной из воинских частей Сумского гарнизона не вышел из отпуска, после чего командир части обратился к военному прокурору гарнизона.
Начальник финслужбы одной из воинских частей Сумского гарнизона присвоил 4,3 млн грн и сбежал в РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Начальник финслужбы одной из воинских частей Сумского гарнизона не вышел из отпуска, после чего командир части обратился к военному прокурору гарнизона. В ходе проверки было установлено, что вместе с офицером из счетов военной части «исчезли» 4,3 млн грн бюджетных средств, предназначенных на денежное обеспечение военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 2 ст. 410 (завладение военным имуществом военным служебным лицом со злоупотреблением служебным положением, причинившее существенный вред) и по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

"Во время проведения следственных действий было установлено, что начальник финансовой службы подделал подпись командира части и предоставил в органы государственного казначейства первичные финансово-платежные документы, на основании которых на счета одного из банков было перечислено бюджетные средства на указанную сумму.

В дальнейшем эти средства путем подделки поименного банковского реестра были выведены из учреждения банка и зачислены на карточные счета подозреваемого и других лиц, а сам расхититель пересек границу с Россией, где проживают его родственники", - говорится в сообщении.

Начальнику финансово-экономической службы воинской части сообщено о подозрении и он объявлен в розыск.

Напомним, что наиболее тяжелый из указанных преступлений наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки