За оправдательный приговор судья получил 5 лет тюрьмы

13:33, 25 августа 2014
Суд г. Славутыч Киевской области, поддержав позицию государственного обвинителя, вынес приговор бывшему судье одного из районных судов Черниговской области.
За оправдательный приговор судья получил 5 лет тюрьмы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд г. Славутыч Киевской области, поддержав позицию государственного обвинителя, вынес приговор бывшему судье одного из районных судов Черниговской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

Судья признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для себя за совершение в интересах дающего неправомерную выгоду, любых действий с использованием предоставленного ему служебного положения).

В частности, было доказано, что он совместно с адвокатом получил неправомерную выгоду в сумме 30 тысяч гривен за принятие оправдательного приговора в одном из дел.

Судье назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и коммунальных предприятиях, учреждениях и организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Дополнительно: в отношении адвоката, который был посредником в получении неправомерной выгоды, обвинительный приговор вынесен в 2013 году.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді