«Зеленые человечки» из РФ форсировали Днестр, ОБСЕ обеспокоена

13:32, 16 августа 2018
ОБСЕ направила группу наблюдателей в зону учений, российские военные помешали им вести полноценный мониторинг.
«Зеленые человечки» из РФ форсировали Днестр, ОБСЕ обеспокоена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Москва не спешит выполнять обязательство перед международным сообществом и завершить вывод российских сил с территории Молдовы… к концу 2002 года. Мало того, Кремль продолжает запугивать мир своими «зелеными человечками».

Так, оккупационный «миротворческий» контингент российской армии в Приднестровье провел несанкционированные учения по преодолению водных преград: 14-15 августа отрабатывал форсирование Днестра. Об этом сообщила мониторинговая миссия ОБСЕ в Молдове.

Наблюдатели «выразили обеспокоенность».

ОБСЕ направила группу наблюдателей в зону учений, российские военные помешали им вести полноценный мониторинг. Миссия сообщила об этом странам-участницам Организации.

Учения с бронетехникой и автомобилями без знаков различия прошли близ села Тирнаука и в Тирасполе.

Кишинев заявил, что считает такие маневры провокационными.

Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта в 1992 году, возникшего якобы "из-за опасений" пророссийской части населения, что Молдова войдет в состав Румынии. В 2006 году ПМР провело никем не признанный «референдум» о вступлении в РФ, но Москва не торопится принимать сепаратистский молдавский регион в свой состав. В апреле 2014-го власти ПМР вновь призвали Кремль признать их "республику" независимым государством: Москва снова отмолчалась.

Российские войска находятся в ПМР как «миротворцы», а фактически — как оккупанты. В декларации ОБСЕ за 1999 год приветствовалось «обязательство РФ завершить вывод российских сил с территории Молдовы к концу 2002 года», а в мае 2017 года Конституционный суд Молдовы признал незаконным их пребывание в ПМР.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Кремль имеет несколько вариантов развития событий на Донбассе. «Первый, самый простой — сохранять статус-кво, вести вечные бессмысленные консультации, способствовать дестабилизации в Украине с помощью поддержания тлеющего конфликта. Но это — продолжение санкций, отсутствие перспектив взаимопонимания с США, невозможность возврата к равноправным отношениям с Западом», — отметил журналист Виталий Портников.

Вторым вариантом является отказ от военных действий, проведение выборов и превращение «Д/ЛНР» в полноценные квазигосударства.

«Ну и третий путь — уйти из Донбасса, искать возможности сохранения лица. Именно это решение — в российских интересах… Но пойти на такой шаг — значит проявить «слабость». Этого Путин позволить себе не может. Из Донбасса он не уйдет. Как и из Крыма, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья», — подчеркнул журналист.

Напомним, очередную российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатской области, сорвала Служба безопасности Украины.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси