Отравление Скрипалей: появились новые подробности

09:21, 28 сентября 2018
В деле появился третий подозреваемый.
Отравление Скрипалей: появились новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спецслужбы Великобритании и контртеррористическое подразделение полиции установили личность третьего подозреваемого в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Согласно данным источников, «третий сотрудник ГРУ мог выполнять разведывательную миссию» в Солсбери, чтобы помочь спланировать нападение на Скрипалей. При этом имя третьего по счету подозреваемого не называется.

По версии Британии, 4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, вместе со своей дочерью Юлией подвергся в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества «Новичок», нанесенного на дверную ручку его дома. Лондон утверждает, что Москва с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту. Россия же в свою очередь категорически отвергает обвинения в свой адрес.

Напоминаем, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Россия назвала «новым вбросом» расследование журналистов о подозреваемых в отравлении Скрипалей. Согласно данным журналистского расследования, настоящее имя Руслана Боширова (один из подозреваемых в отравлении Скрипалей) — Анатолий Чепига, он является полковником ГРУ и был удостоен звания «героя РФ».

Кроме того, мы писал, что стало известно, кто выдал отравителей Скрипалей. На россиян вышли благодаря недавно завербованному британской разведкой российскому шпиону. Отмечено, что «Аполлон» (кодовое имя шпиона) якобы работал в посольстве РФ в Риме, где собирал секретные данные о деятельности НАТО. Когда британская разведка вышла на шпиона, он сообщил о желании эмигрировать вследствие недовольства политикой президента РФ.

Также мы сообщали, что опубликована видеозапись с «отравителями Скрипалей» спустя несколько минут после преступления. В Солсбери возле одного из антикварных магазинов попали в камеру видеонаблюдения россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские власти обвиняют в совершении атаки с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду