Путин провалился в Украине: заявление Госдепа США

15:28, 14 октября 2018
Отделение УПЦ от Русской православной церкви является свидетельством того, что политика Путина по отношению к Украине полностью провалилась.
Путин провалился в Украине: заявление Госдепа США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Создание поместной Украинской православной церкви означает, что Путин потерял Украину в политическом смысле. Об этом заявил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Его слова передает издание «EUObserver».

Представитель Госдепартамента США положительно оценил решение Синода Вселенского патриархата в Константинополе, объявленное в четверг, 11 октября. При этом американский политик выразил надежду на то, что процесс создания украинской автокефалии пройдет мирно и Украине удастся избежать насилия.

Волкер также заметил, что сегодня Украина более едина и более ориентирована на евроинтеграцию, интеграцию в Североатлантический альянс, чем то когда-либо было раньше в истории. Представитель США считает это прямым следствием российской агрессии против Украины, вторжения в Крым и на Донбасс и убийства украинских граждан.

Представитель Госдепа добавил, что российское правительство само отталкивает украинский народ от исторических отношений с Россией. Он отметил, что раньше Украина была полностью лояльной к России, но российская политика привела к тому, что внешнеполитический курс Украины развернулся на Запад.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что в России намекнули на причастность США к предоставлению украинской церкви Томоса об автокефалии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заметил, что Вашингтон осуществляет «вмешательство» в жизнь церкви, что запрещается законом во всех «нормальных государствах». Российского министра оскорбило то, что представитель США Курт Волкер поприветствовал решения Синода.

Также мы сообщали о том, что часть иерархов УПЦ Московского патриархата готовы поддержать объединительный собор по созданию поместной украинской православной церкви. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря)Также спикер УПЦ КП сообщил, что наиболее вероятным местом проведения Собора станет София Киевская как главная украинская православная святыня.

Напомним, что в четверг, 11 октября, стало известно о решениях Синода Вселенского патриархата. Константинополь признал незаконной аннексию Киевской митрополии Москвой в 1686 году, а также снял анафему с предстоятеля УПЦ КП Филарета, восстановив его канонический статус. Теперь для создания поместной украинской православной церкви осталось провести объединительный собор.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду