Какие продукты полезные для печени: рекомендации врачей

09:17, 15 октября 2018
Самые полезные продукты для печени.
Какие продукты полезные для печени: рекомендации врачей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печень — это орган, который отвечает за переработку всех вредных и полезных веществ, которые поступают в организм вместе с пищей

Заболевания этого органа проявляются очень активно и разнообразно. Среди симптомов — прыщи, выпадение волос, ухудшение зрения и постоянное чувство голода. Стоит знать, что печень не имеет нервных окончаний, следовательно человек узнает, что болен слишком поздно. Поэтому врачи рекомендуют регулярно проходить обследования.

Поддержать здоровье печени помогут некоторые продукты.

Морская капуста

Салат из морской капусты имеет в составе альгинаты, помогающие утилизировать токсины, которые попадают в организм. Кроме того, морская капуста снижает уровень холестерина и поддерживает работу щитовидной железы благодаря высокому уровню содержания йода.

Нежирные молочные продукты

Йогурт, кефир и ряженка продукты, которые приносят пользу печени человека. Они способствуют выводу токсинов, а также помогают восстановить микрофлору кишечника, а также положительно влияет на работу всего аппарата пищеварения.

Оливковое масло

Это масло полезно для печени на 100 процентов благодаря содержанию витамину E. Оно помогает нейтрализовать токсины, еще один полезный продукт для печени это семена льна  

Овощи и фрукты полезные для печени

Болгарский перец, морковь, тыква и другие красно-оранжевые овощи помогают хорошо разгрузить печень и являются прекрасным гарниром ко многим видам мяса. Еще один бонус — исследователи утверждают, что тыква способствует снижению массы тела.

Кроме того, на функционирование этого органа положительно воздействуют обычный репчатый лук, фасоль и другие бобовые (как легкоусвояемый белок), брокколи, а также другие виды капусты, базилик и петрушка.

Клетчатка и, соответственно, все, что ее содержит, — это полезные продукты для печени и поджелудочной железы. 

Сухофрукты (например, курага) снижают риск рака и могут быть идеальным десертом к чаю.

Авокадо. Помогает организму бороться с токсинами, вырабатывая антиоксиданты глутатионы.

Свежевыжатые соки. Полезные соки для печени — яблочный, свекольный, тыквенный. и.

Травы, полезные для печени

Для очищения и детоксикации стоит после консультации с врачом попробовать вот эти лечебные травы: расторопша, чанка пьедра, чистотел большой, цикорий, одуванчик, мята перечная.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета» несмотря на полезные свойства овсянки, врачи не советуют есть эту кашу каждый день. Как утверждают медики, у привычной овсянки есть противопоказания.

Также мы писали о ТОП-6 привычек, ускоряющих процесс старения. Эти привычки точно не помогут вам сохранить молодость. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва