Этнических русских будут возвращать в РФ: Путин подписал указ

20:05, 31 октября 2018
В Кремле решили облегчить этническим русским из стран СНГ получение гражданства РФ. Путин заявил о страшных гонениях на русских за рубежом.
Этнических русских будут возвращать в РФ: Путин подписал указ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российское правительство приняло решение облегчить репатриацию в РФ этнических русских из других стран. Соответствующие изменения в Концепцию миграционной политики в среду, 31 октября, подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава Кремля отметил, что Россия будет предоставлять убежище русским, которые терпят гонения за границей. Заявление Путина цитирует российский «Интерфакс».

О новых изменениях в Концепции миграционной политики глава РФ рассказал во время Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за границей. Путин отметил, что целью изменений является предоставление убежища этническим русским, которые проживают за рубежом и, как утверждает главы Кремля, подвергаются преследованиям по национальному признаку. Путин заявил, что русские за рубежом очень часто сталкиваются с русофобией и становятся жертвами радикального национализма.

Российский лидер подчеркнул, что в РФ будут рады как тем русским, которые примут решение получить гражданство России и постоянно проживать в РФ, так и тем, кто изъявит желание приехать на временных основаниях. Путин заверил, что теперь многочисленные бюрократические барьеры на этом пути сняты. Изменения в Концепции миграционной политики должны облегчить получение гражданства РФ для этнических русских из Украины, Беларуси, Казахстана и других стран.

Глава Кремля также рассказал, что за 12 лет существования программы возвращения этнических русских в РФ ею уже воспользовалось около 800 тысяч человек. Путин подчеркнул, что за последние месяцы количество желающих существенно возросло.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в ООН подсчитали количество россиян, переехавших в Крым после аннексии полуострова. С 2014 по 2017 год 108 тысяч человек переехали из РФ в Крым и Севастополь.

Еще раньше мы сообщали, что Россия отказывается от беженцев из Донбасса. У беженцев из Донбасса массово возникают проблемы с продолжением статуса и временного убежища на территории России. Люди отмечают, что в 2018 году вместо переоформления документов в органах МВД РФ им стали выдавать на руки украинские паспорта.

Также мы писали о новых подробностях санкций РФ против Украины. Уже известно, что российский санкционный список будет включать более 50 физических лиц граждан Украины, а также наименования 360 украинских компаний, связанных с указанными лицами. Конкретные имена пока остаются неизвестными.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області