Не дают убежища: Россия отказалась от беженцев из Донбасса

06:00, 29 октября 2018
В России возвращают украинские паспорта беженцам из Донбасса.
Не дают убежища: Россия отказалась от беженцев из Донбасса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У беженцев из Донбасса массово возникают проблемы с продолжением статуса и временного убежища на территории России.

Люди отмечают, что в 2018 году вместо переоформления документов в органах МВД РФ им стали выдавать на руки украинские паспорта. Об этом пишет "Коммерсант".

Беженка из Луганска Елена Прокопенко рассказала, что после освещения проблемы в СМИ, ей продлили регистрацию в муниципальной гостинице Старого Оскола России до 18 августа 2019 года. В то же время женщину предупредили, что за это время она должна оформить разрешение на временное пребывание (РВП) и регулярно отчитываться в миграционной службе о предпринятых шагах, так как "в следующий раз убежище не продлят".

"На оформление РВП нужны большие деньги, более 30 тыс. руб., моя зарплата на фабрике в 12-17 тыс. руб. не дает мне отложить такую ​​сумму", - жалуется Елена.

При этом женщина уверена, что ей повезло больше, чем другим ее знакомым, которые также бежали в Россию из Донбасса. Беженцы, проживающие в Белгородской области рассказали, что с 2018 года гражданам Украины, которые обратились с просьбой продлить этот статус временного убежища, начали возвращать украинские паспорта.

Семья Светланы Блохиной убежала в Старый Оскол с украинской Докучаевская 1 сентября 2014, они с мужем живут на съемной квартире. Несколько лет работали на фабрике "Славянка", но в этом году их уволили из-за отказа в продлении статуса и отсутствия регистрации.

"Срок убежища закончился в сентябре, мы подали документы в июле. Нам позвонили из управления МВД: "Приезжайте в Белгород, решение принято". Мы были уверены в положительном результате, но в управлении МВД нам вернули украинские паспорта и выдали уведомление об отказе продолжить временный убежище", - рассказала Блохина.

В свою очередь глава комитета "Гражданское содействие", руководитель сети "Миграция и право" Светлана Ганнушкина отметила, что к ней постоянно поступают обращения от украинских граждан о продлении убежища.

"Были случаи, когда людей, которые принимали участие в "лагере", а затем были взяты в плен, обменяны и оказались в России, решением суда выселяли на Украину. Об их участия в военных действиях против регулярной украинской армии было известно, этим людям в Украине угрожала скамья подсудимых. Только благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой нам удалось остановить процесс выдворения в отношении тех людей. И все равно эти решения продолжают приниматься, к нам продолжают обращаться все новые украинцы", - рассказала она.

Ганнушкина сомневается, что принятый ранее Госдумой РФ законопроект об упрощенном порядке предоставления российского гражданства будет на практике работать в отношении граждан Украины. По ее словам, пока практика ему противоречит.

В МВД России изданию рассказали, что с 1 января по 1 июля 2018 с ходатайствами о признании беженцем на территории Российской Федерации обратились 35 граждан Украины, с заявлениями о предоставлении временного убежища - 2806 граждан Украины. В результате беженцами признали 16 граждан Украины, временное убежище предоставили 2765. В признании беженцами отказали десяти.

По состоянию на 1 июля 2018 на учете лиц, признанных беженцами, находятся 168 граждан Украины. 101818 граждан Украины получили временное убежище. С 2014 года по 1 июля 2018 316938 граждан Украины получили российское гражданство, сообщают в МВД РФ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что в России намекнули на причастность США к предоставлению украинской церкви Томоса об автокефалии. Соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей ЛавровОн заметил, что Вашингтон осуществляет «вмешательство» в жизнь церкви, что запрещается законом во всех «нормальных государствах». Российского министра оскорбило то, что представитель США Курт Волкер поприветствовал решения Синода.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва