Трудоустройство в ЕС: Чехия введет преференции для украинцев

20:29, 28 января 2019
Ряд программ правительства Чехии направлены на привлечение большего количества работников из Украины.
Трудоустройство в ЕС: Чехия введет преференции для украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Чешской Республики разрабатывает ряд программ, которые упростят трудоустройство в стране для граждан Украины. Об этом в понедельник, 28 января, сообщает Радио Свобода, ссылаясь на заявление главы МИД Чехии Томаша Петршичека.

Чешский министр отметил, что правительство государства — члена Европейского Союза заинтересовано в привлечении большего количества работников из Украины. В Чехии рассчитывают, что появление украинской рабочей силы положительно отразится на экономике этой страны.

По этой причине, как заметил Томаш Петршичек, оформление документов для устройства на работу в Чехии для украинцев планируют существенно упростить.

Как сообщил глава чешского МИД, на данный момент в Чехии работает больше 100 тысяч граждан Украины. Также около 3 тысяч украинцев получают образование в этой стране.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что все больше украинских «заробитчан» покидают Польшу в пользу ГерманииЕсть прогноз, что польский рынок труда покинут 500 тысяч украинцев в лучшем случае. Негативный сценарий предполагает, что данная цифра будет приумножена.

Также мы сообщали, что Польша становится все менее привлекательной страной для украинских трудовых мигрантов. Отток «заробитчан» может существенно ударить по экономике западного соседа Украины. Украинцы массово перебираются в Германию и Чехию.

Еще раньше мы передавали заявление министра соцполитики Андрея Ревы, который рассказал свой рецепт решения проблемы трудовой эмиграции из УкраиныПо мнению министра, главной причиной того, что украинцы массово уезжают работать в другие страны, является низкий уровень зарплат. Через три-четыре года, как планируется, украинцы в среднем будут получать 15 тыс. грн, что, как считает Рева, в значительной степени решит проблему миграции.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси