Украинцам рассказали, как изменится их зарплата через три года

15:11, 28 сентября 2018
По мнению министра соцполитики, рост средней заработной платы в Украине в ближайшие годы решит проблему трудовой эмиграции.
Украинцам рассказали, как изменится их зарплата через три года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Средний уровень заработной платы в Украине в ближайшие три-четыре года вырастет до 15 тысяч гривен, что положительно отразится на решении проблемы трудовой эмиграции из страны. Такое заявление сделал министр социальной политики Андрей Рева. Его слова передает пресс-служба Кабмина.

По мнению министра, главной причиной того, что украинцы массово уезжают работать в другие страны, является низкий уровень зарплат в Украине. В качестве примера Рева приводит Польшу. Средняя зарплата там в перерасчете на украинскую валюту составляет 19,2 тысячи гривен в месяц. Украинские зарплаты меньше примерно в два раза. Часть вины за это министр соцполитики возложил на работодателей, которые долгое время сдерживали повышение оплаты для своих работников.

Как заверил Рева, уже в этом году, в декабре, средняя зарплата в Украине выйдет на уровень 10 тыс. гривен. А через три-четыре года, как планируется, украинцы в среднем будут получать 15 тыс. Именно такой размер зарплаты, как считают в министерстве, сможет существенно сократить уровень трудовой эмиграции.

На данный момент, по информации Минсоцполитики, 3,2 млн украинцев работают и проживают за рубежом на постоянной основе. Еще 9 млн выезжают на сезонные заработки за границу.

Как сообщает министерство, рост уровня зарплат в Украине составляет 25% в год, а среднегодовой уровень инфляции — 12%. Таким образом, реальная покупательная способность украинцев возрастает на 12%.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о планах правительства по повышению пенсий в 2019 году.

Также мы рассказывали об уровне минимальной зарплаты, заложенном в Госбюджет Украины на 2019 год.

Еще мы сообщали о том, какие категории граждан в Украине смогут на 100% рассчитывать на получение субсидий.

Источник: Громадське
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва