Минимальную пенсию в Украине повысят в два этапа

14:30, 27 сентября 2018
В марте 2019-го все пенсии проиндексируют по новым правилам.
Минимальную пенсию в Украине повысят в два этапа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В следующем году минимальную пенсию в Украине повысят дважды. Первая индексация пенсий и соцпомощи ожидается только в июле — до этого полгода придется жить со старыми выплатами, а второе повышение, которое с опережением компенсирует рост цен, ожидается лишь в декабре 2019-го, сообщает «Обозреватель».

В марте 2019-го все пенсии проиндексируют по новым правилам: показатель средней зарплаты по стране, который учитывается в формуле расчета, увеличат на 18,5%, в результате общий размер пенсии вырастет примерно на 20%, заявил министр соцполитики Андрей Рева, сообщает пресс-служба правительства.

Так как от прожиточного минимума для нетрудоспособных в том числе зависят и минимальные пенсии, резкое повышение приведет к росту бюджетных расходов. Поэтому прожиточный минимум удерживают на мизерном уровне.

В проекте госбюджета Украины на 2019 год предусмотрен такой размер прожиточного минимума: 

- с 1 июля 2019 года — 1 936 гривен;

- с 1 декабря 2019 года — 2 027 гривен.

До июля минимальная  пенсия будет составлять 1497 грн, до декабря — 1564 грн, а после декабря — 1638 грн.

В следующем году дефицит Пенсионного фонда предусмотрен на уровне 166 млрд грн. Высокий уровень теневой занятости, низкие зарплаты в стране не позволят правительству значительно повысить пенсию.

Стоит отметить, что проект главного финансового документа должна принять Верховная Рада. После обсуждений и возможных правок бюджет вынесут на голосование.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, Пенсионный фонд Украины будет вовремя выплачивать пенсию гражданам страны. Об этом заявил замминистра соцполитики Николай Шамбир. По его словам, правительство делает все возможное, чтобы не было задержек с выплатами или какой-либо задолженности перед украинцами. Он отметил, что пенсионеры уже начинают получать выплаты.

«Но я думаю, что и правительство, и сам премьер будут делать все возможное, чтобы не допустить какого-либо риска возникновения задолженности или задержек по выплате пенсий. На сегодняшний день идет выплата, и она идет стабильно», — сказал чиновник.

Также нам стало известно, кому и на сколько увеличат выплаты с марта 2019. В правительстве подчеркнули, что в начале следующего года социальные стандарты в Украине будут повышены. В начале следующего года пенсионные выплаты в Украине будут не меньше 1497 грн, а ближе к концу наступающего года минимальные пенсии украинцев достигнут 1624 грн.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду