Прокуроры по делу авиакатастрофы Boeing-777 уволены в ходе реформы ГПУ

14:57, 17 февраля 2020
Шестеро прокуроров, которые входили в Совместную следственную группу, отстранены.
Прокуроры по делу авиакатастрофы Boeing-777 уволены в ходе реформы ГПУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Все украинские прокуроры, принимавшие участие в расследовании авиакатастрофы Боинга на Донбассе в 2014 году, были освобождены от исполнения своих обязанностей в ходе реформы. Об этом сообщила нидерландская газета NRC Next, передает РБК-Украина.

В частности, прокуроры Олеся Скрипник и Олег Пересада, которые входили в Совместную следственную группу (ССГ) со стороны Украины, лишились работы.

Как сообщается, в последние месяцы в ССГ не было ни одного прокурора от Украины.

Кроме того, были уволены еще четверо прокуроров, которые входили в украинское подразделение по расследованию крушения Boeing-777. Такие действия были сделаны в ходе реформы Генеральной прокуратуры Украины.

По данным NRC Next, данная ситуация не окажет влияние на судебный процесс, который должен начаться над четырьмя подозреваемыми 9 марта, поскольку украинские прокуроры завершили работу над досье летом прошлого года. Однако увольнения являются серьезным препятствием на пути проведения дальнейшего расследования в отношении других возможных подозреваемых. В частности, прокурор Роман Хошовский отметил, что его преемникам потребуется не меньше года на то, чтобы ознакомиться с документами.

Напомним, 17 июля 2014 года на территории неподконтрольной Украине упал самолет авиакомпании «Малайзийские авиалинии» Боинг-777. Катастрофа унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в т.ч. 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Нидерланды ведут расследование аварии рейса.

Следователи пришли к выводу, что ракета, поразившая лайнер, была выпущена из пусковой установки, доставленной через границу из российской военной базы в Курске. Москва все обвинения отрицает.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Нидерланды отказали России в передаче подозреваемых по делу авиакатастрофа Boeing-777 на Донбассе в 2014 году. 

Также мы писали, что виновные в деле сбитого самолета рейса МН17 будут отвечать перед судом в Нидерландах

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва