Коронавирус способствует наркотической зависимости: в ООН боятся последствий

19:20, 25 июня 2020
Рост уровня безработицы из-за пандемии коронавируса приведет к тому, что «наиболее бедные слои населения окажутся еще более уязвимыми к употреблению наркотиков, наркоторговле и производству наркотиков, чтобы заработать денег».
Коронавирус способствует наркотической зависимости: в ООН боятся последствий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В опубликованном в четверг, 25 июня, докладе Управления ООН, занимающегося борьбой с незаконным оборотом наркотиков и преступностью, говорится, что коронавирус способствовует наркотической зависимости среди жителей планеты. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, по оценке экспертов, рост уровня безработицы из-за пандемии коронавируса приведет к тому, что «наиболее бедные слои населения окажутся еще более уязвимыми к употреблению наркотиков, наркоторговле и производству наркотиков, чтобы заработать денег».

«Около 269 млн человек употребляли наркотики в мире в 2018 году, что на 30% выше, чем в 2009 году», - говорится в сообщении.

В докладе эксперты анализируют последствия пандемии коронавируса. В этом контексте исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Гада Вали призвала «все правительства выразить более значительную солидарность и поддержку, главным образом, развивающимся странам, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков».

Согласно докладу, наиболее распространенным в 2018 году наркотиком был каннабис. По данным организации, около 192 млн человек употребляли его в мире два года назад.

Наиболее опасными наркотиками в мире остаются опиоиды, количество смертей от расстройств, связанных с их употреблением, выросло на 71%.

В докладе отмечается, что пока последствия пандемии на ситуацию с наркотиками в мире сложно оценить, однако она уже привела «к нехватке наркотиков на улицах и вызвала рост цен на них и ухудшение их качества».

«Последствия могут быть похожи на экономический кризис 2018 года... После кризиса некоторые пользователи начали стараться использовать более дешевые синтетические вещества. Правительства же сократили финансирование борьбы с нелегальным оборотом наркотиков», - отметили в подразделении ООН.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВОЗ обновила рекомендации относительно медицинских масок.

Добавим, что карантинные ограничения повлияли на психику европейский молодежи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду