Разрушительные взрывы в Бейруте: счет раненых идет на тысячи

08:05, 5 августа 2020
Бейрут был объявлен городом бедствия.
Разрушительные взрывы в Бейруте:  счет раненых идет на тысячи
Фото: РИА «Новости»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В столице Ливана городе Бейрут прогремело два взрыва. Они уничтожили всю прибрежную инфраструктуру. Об этом сообщают местные СМИ.

Известно, что 73 человека погибли и почти 4 тысячи людей получили ранения, но эти данные продолжают меняться и не являются окончательными.

Президент Ливана Мишель Аун созвал экстренное заседание Высшего совета обороны. По итогам заседания Бейрут был объявлен городом бедствия, правительству рекомендовано ввести чрезвычайное положение на две недели. Всех, кто находится в зоне бедствия, просят носить маски.

Министр внутренних дел Ливана Мухаммед Фахми сообщил, что в порту Ливана взорвалась крупная партия аммиачной селитры, которая хранилась на одном из складов.

По данным местных СМИ, министерство получало доклад об угрозе хранения в гавани груза взрывоопасных веществ еще четыре месяца назад, однако никакие надлежащие меры предприняты не были. Причиной детонации селитры могло стать короткое замыкание.

В сети уже появились данные, откуда и как этот смертельный груз попал на территорию страны. Об этом сообщает Telegram-канал ImpNavigator.

«Ну и вот похоже откуда этот нитрат аммония в порту. В 2013 году в порту Бейрута было задержано судно Rhosus под молдавским флагом, которое везло 2 750 тонн нитрата аммония из Грузии в Мозамбик и было задержано в ливанском порту из-за грубых нарушений правил эксплуатации судна, выявленных инспекторами государственного портового контроля.

Судовладелец просто бросил судно и его экипаж, в итоге ливанцы разрешили экипажу в 2014 году вернуться домой, а груз выгрузили в Бейруте.

Неизвестно сколько там могло остаться нитрата аммония после нескольких лет, но катастрофу в Техас-сити в 1947 вызвал взрыв 2 100 тонн нитрата аммония», - говорится в сообщении.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в порту Бейрута взорвалось судно.

Мы публиковали фото и видео из столицы Ливана.

Кроме того, взрывы в Бейруте сравнили со взрывами Хиросимы и Нагасаки.

Также известно, что власти Ливана опровергли версию о пиротехнике.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді