Почему так мало людей во Франции хотят вакцинироваться от COVID-19

15:45, 19 января 2021
Некоторые называют это «французским парадоксом»: в стране с исторически высоким уровнем потребления лекарств заметно низкое доверие к вакцинам, что вызвало беспокойство в первые дни внедрения вакцины против COVID-19.
Почему так мало людей во Франции хотят вакцинироваться от COVID-19
Источник фото: Кристоф Эна
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следуя за своими европейскими соседями, Франция также начала кампанию по вакцинации, но, тем не менее, она остается одной из стран мира, где население больше всего не решается на вакцинацию, и недавние опросы показывают, что доверие к вакцинам в условиях кризиса COVID-19 в последние месяцы даже упало. Об этом сообщает Еuronews.

Жан-Люк Меланшон, лидер крайне левой партии La France Insoumise, похоже, выразил обеспокоенность многих французов в отношении вакцины против коронавируса, заявив ранее в этом месяце: «Я хочу выбрать свой тип вакцины. Я не хочу быть подопытным кроликом».

Подобные опасения широко распространены в социальных сетях, где многие пользователи говорят, что пожилые люди в домах престарелых являются «подопытными кроликами» для новых вакцин, и выражают обеспокоенность скоростью разработки вакцин.

Согласно опросу Ipsos, проведенному в декабре 2020 года, всего 40% людей во Франции сказали, что, если бы вакцина COVID-19 была доступна, они бы ее сделали. Тот же опрос в октябре показывал цифры выше - 54% сказали, что будут вакцинированы. Тот же опрос показал, что 77% респондентов в Великобритании, 65% в Германии и 62% в Италии и Испании хотели бы получить вакцину от коронавируса.

Исследование здравоохранения Франции в декабре также показало, что только 29% женщин готовы вакцинироваться и аж 53% мужчин, это объясняется тем, что женщины обычно не доверяют вакцинам, а также меньше подвержены риску развития тяжелой формы COVID-19. Между тем, только 19% медицинских работников были бы готовы получить вакцину от COVID-19, в том же опросе в декабре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва