Крошечный луноход из ОАЭ столкнется с большими проблемами на Луне

14:24, 1 апреля 2021
В прошлом месяце Объединенные Арабские Эмираты стали первой страной в арабском мире, которая вывела космический корабль на орбиту Марса. Но группа эмиратских ученых уже готовится к другому историческому подвигу: строит луноход.
Крошечный луноход из ОАЭ столкнется с большими проблемами на Луне
Источник фото: cnn.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Транспортное средство станет еще одним дебютом региона и будет меньше любого марсохода, побывавшего на Луне. 

На сегодняшний день китайские марсоходы Yutu массой 140 кг, совершившие посадку на Луну в 2013 и 2019 годах, являются самыми легкими. Но марсоходы ОАЭ будут весить менее одной десятой этого веса. Около 50 сантиметров в длину и ширину и 70 сантиметров в высоту и весом приблизительно 10 килограммов.

Как сообщает CNN,  Лунная миссия Эмирейтс, запуск которой запланирован на 2024 год, направлена ​​на путешествие к той части Луны, которая никогда не была достигнута марсоходом. Точное место посадки еще не раскрыто, но цель в том, чтобы лучше понять, как лунная пыль и камни меняются на Луне. 

«Если вы подумаете о мире и скажете, что посетили 10 мест, то вы не можете сказать, что знаете всю Землю - то же самое и с Луной», - говорит Сара Аль Маини, ученый из проекта Мохаммеда бин Рашида.

Космический центр в Дубае. «Мы ожидаем увидеть что-то новое на новой стороне и больше узнать о безвоздушных телах».

Безвоздушные тела - это космические объекты, в которых отсутствует атмосфера, например Луна, астероиды и планета Меркурий. Без атмосферы, которая бы их защищала, их поверхности постоянно меняются и подвергаются воздействию солнечного излучения, метеороидов и пыли. 

Команда надеется внимательно изучить лунный грунт, зарегистрировать его температуру, проанализировать, как лунная пыль цепляется за разные поверхности, и изучить влияние солнечной радиации. 

Названный Рашид в честь покойного шейха Рашида бин Саида Аль Мактума, бывшего правителя Дубая, марсоход будет иметь на борту шесть научных инструментов, а также системы связи, питания и движения. 

По словам Аль-Маини, поддерживать общий вес оборудования ниже 10 кг - это непростая задача, но создание такого маленького вездехода создает другие препятствия. 

Большие проблемы для маленьких вездеходов 

Температура на Луне резко меняется днем ​​и ночью. В районе, который будет исследоваться Лунной миссией Эмирейтс, ожидается, что температура будет колебаться от минус 328 градусов по Фаренгейту (минус 200 градусов по Цельсию) ночью до 176 градусов по Фаренгейту (80 градусов по Цельсию) днем, а небольшие автомобили в большей степени подвержены изменениям внешней температуры. 

«Я бы сказал, что для небольших марсоходов, способных выжить в течение полного цикла дня и ночи, это очень сложно», - говорит Армин Ведлер, ученый-исследователь планет из Немецкого аэрокосмического центра. «Ровер остывает до температуры окружающей среды, и повторный нагрев может привести к повреждению системы». Но, ожидается, что марсоход Rashid проработает только один лунный день, что эквивалентно 14 дням на Земле, избегая холода лунной ночи, поэтому ему не нужно проходить фазу повторного нагрева. 

Однако, как и предыдущие лунные миссии, команда попытается пробудить марсоход на следующий день, чтобы проверить, смогли ли его системы выжить при низких температурах. «Он не будет работать в полную силу, мы просто ждем любого ответа... даже если это просто звуковой сигнал», - говорит Аль Маини. 

Еще одна проблема - производство, хранение и распределение энергии, достаточной для поддержания работы всех систем, учитывая ограниченное пространство для солнечных панелей и батарей. Это означает максимальную энергоэффективность. 

«Например, система связи весит около 400 граммов и потребляет всего от 4 до 5 ватт», - говорит Аль Маини. «Так что установить сигнал так далеко от Земли, почти на расстоянии 385 000 км (от Земли), действительно невероятно».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді