Google обвинили в обмане пользователей при сборе личных данных

16:40, 16 апреля 2021
Google не дал понять пользователям, что разрешение отслеживания «активности в Интернете и приложениях» на их телефонах также даст разрешение на сохранение данных о местоположении.
Google обвинили в обмане пользователей при сборе личных данных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд Австралии постановил, что Google вводил потребителей в заблуждение относительно сбора данных о местоположении с помощью мобильных устройств Android. Об этом говорится в заявлении на сайте Австралийской комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей (АССС).

«Федеральный суд установил, что Google LLC и Google Australia Pty Ltd (вместе Google) вводили потребителей в заблуждение относительно данных о личном местоположении, собранных через мобильные устройства Android в период с января 2017 года по декабрь 2018 года, в результате первого в мире судебного иска, инициированного ACCC», - говорится в сообщении.

Так, федеральный суд установил, что Google нарушил австралийский закон о защите прав потребителей, собирая "историю местоположений" некоторых пользователей, даже если они отказались от предоставления этой информации.

В решении также говорится, что Google не дал понять пользователям, что разрешение отслеживания «активности в Интернете и приложениях» на их телефонах также даст разрешение на сохранение данных о местоположении.

Комиссия намерена добиваться вынесения мотивировочной части судебного решения, денежных штрафов и предписывающего постановления.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что АМКУ оштрафовал Google на 1 млн гривен, а также что Google запустил приложение для оцифровки документов.

Добавим, NOYB обвинила Google в слежке за пользователями Android.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва