АМКУ оштрафовал Google на 1 млн гривен

20:11, 5 апреля 2021
Антимонопольный комитет Украины наложил штраф в размере 1 млн гривен на ООО «Google» за непредставление в установленный срок сведений по требованию государственного уполномоченного АМКУ.
АМКУ оштрафовал Google на 1 млн гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ООО «Гугл» за непредставление в установленный срок информации по требованию государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины, оштрафован на 1 млн грн. По данным пресс-службы АМКУ, такое решение приняла временная административная коллегия комитета на заседании 2 апреля 2021 года. Большой размер штрафа обусловливается тем фактом, что ООО «Google» не предоставляло комитету информацию более года.

«Эта информация была необходима комитету для расследования по заявлению физического лица-предпринимателя относительно блокировки его учетной записи в приложении «Google Мой бизнес»», - говорится в сообщении.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Google» зарегистрирован в Киеве. Учредителями являются Гугл Интернэшнл ЛЛС и Гугл ЛЛС. В свою очередь конечными бенефициарными владельцами этих компаний являются Ларри Пейдж и Сергей Брин.

Напомним, Верховная рада приняла за основу законопроект о так называемом «налоге на Google». Он предполагает введение налога с продаж электронных услуг.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что  Google запустил приложение для оцифровки документов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва