Министры G7 соберутся впервые за два года: обсудят злонамеренную деятельность России

16:15, 4 мая 2021
Встреча запланирована в Лондоне, ее собирает министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.
Министры G7 соберутся впервые за два года: обсудят злонамеренную деятельность России
Источник фото: REUTERS/Johanna Geron/Pool
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 4 мая, впервые за два года состоится очное пленарное заседание министров иностранных дел стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и США). В числе прочего главы МИД планируют обсудить действия России на границе с Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба G7, пишет «Страна».

Встреча запланирована в Лондоне, ее собирает министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. После переговоров в течение дня министры иностранных дел проведут дискуссию за ужином с гостями из Австралии, Индии, Республики Корея, Южной Африки и Брунея в качестве нынешнего председателя АСЕАН.

«На первой крупной личной дипломатической встрече с момента начала пандемии и первой встрече министров иностранных дел G7 с 2019 года Доминик Рааб возглавит дискуссии по насущным геополитическим вопросам, которые угрожают подорвать демократию, свободы и права человека. Это включает отношения с Россией, Китаем и Ираном, а также кризис в Мьянме, насилие в Эфиопии и продолжающуюся войну в Сирии», - говорится в сообщении.

В первой половине дня обсуждения были посвящены перевороту в Мьянме. Министр собирается призвать страны G7 принять более решительные меры против военной хунты. После этого темой обсуждения должна быть ситуация в Ливии и война в Сирии.

«Министры иностранных дел также обсудят продолжающуюся злонамеренную деятельность России, в том числе путем наращивания войск на границе с Украиной, а также лишение свободы оппозиционера Алексея Навального и ситуацию в Беларуси», - говорится в сообщении.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что послы G7 обсудили с депутатами законы, которые обеспечивают независимость НАБУ.

Кроме этого, мы сообщали, что послы G7 пришли в Офис Зеленского пообщаться о ситуации с КСУ… и получили приглашение в конкурсную комиссию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде