Послы G7 пришли в Офис Зеленского пообщаться о ситуации с КСУ… и получили приглашение в конкурсную комиссию

11:58, 22 апреля 2021
У Зеленского пригласили послов G7 дать своих людей в конкурсную комиссию по отбору судей Конституционного Суда, уже созданную Зеленским – вместо реализации выводов Венецианской комиссии.
Послы G7 пришли в Офис Зеленского пообщаться о ситуации с КСУ… и получили приглашение в конкурсную комиссию
Источник фото: president.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, Венецианская комиссия по запросу Владимира Зеленского и парламента сделала целых три вывода по ситуации с Конституционным Судом Украины. В каждом из них более чем четко прописана рекомендация создать конкурсную комиссию для отбора судей КСУ при участии международных экспертов.

Впрочем, законопроект 4533 о конституционной процедуре, который Верховная Рада готовится принять в целом как закон, не предусматривает такую комиссию с «международниками».

Более того, не так давно власть сделала два шага, чтобы как можно быстрее заполнить кресла в КСУ по своей квоте, также без учета рекомендаций Венецианской комиссии, которые сама же и запрашивала.

Так, был принят «закон о старостах» 4535, которым предусмотрено, что представительница «Слуги народа» Ольга Совгиря может занять место в КСУ, предварительно не сдавая свой депутатский мандат. Этот законопроект, во-первых, прошел парламент без вывода профильного Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, во-вторых, при принятии в первом чтении никаких изменений в закон о КСУ не предусматривал. Скандальную поправку подал глава «налогового комитета» Даниил Гетманцев, который лоббирует сейчас т. н. «налоговую амнистию».

Затем Владимир Зеленский предписал главе ОП Андрею Ермаку оперативно сформировать состав конкурсной комиссии для того, чтобы сместить судей КСУ Александра Тупицкого и Александра Касминина и назначить в КСУ людей по своей, президентской квоте.

Вечером 21 апреля Офис Президента сообщил, что у главы ОП Андрея Ермака и его замов, в частности, Андрея Смирнова состоялась встреча с послами «Большой семерки» (G7).

В ходе этой встречи послам было предложено дать своих специалистов «с мировым именем», которые могли бы принять участие в конкурсной комиссии у Зеленского.

«Керівник Офісу Глави держави зазначив, що Президент України Володимир Зеленський і його команда рішуче налаштовані на перезавантаження Конституційного Суду. З цією метою 20 квітня Глава держави підписав указ про утворення конкурсної комісії для відбору кандидатур на посади суддів КСУ за квотою Президента. У зв’язку з цим Андрій Єрмак звернувся до послів G7 з проханням запропонувати фахівців з конституційного права зі світовим ім'ям зі своїх країн, які могли б узяти участь у роботі цієї комісії», - отмечается на сайте ОП.

Впрочем, законодательно урегулировать вопрос участия таких международных экспертов пока никто не собирается.

Здесь стоит напомнить, что ранее в Плане реформ, опубликованном 25 января 2021 года, послы «Большой семерки» четко прописали требование, а именно: «Невідкладно запровадити чіткий та прозорий процес відбору на посади суддів КСУ із забезпеченням суттєвої ролі представників міжнародних партнерів у перевірці всіх кандидатів». 

Напомним также, что сказано в Выводе ВК от 10 декабря 2020 года:

«Следует создать контрольный орган для кандидатов на должность судьи Конституционного Суда с международным компонентом, который мог бы включать международных экспертов в области прав человека и представителей гражданского общества, чтобы гарантировать моральные и профессиональные качества кандидатов.

Венецианская комиссия рекомендует заполнять текущие вакансии в Конституционном Суде парламентом и Съездом судей только после улучшения системы назначений, как указано выше (контрольный орган). Поэтому создание такой системы необходимо для заполнения этих вакансий».

А в свежем Выводе от 22 марта 2021 года Венецианская комиссия уже прямо пишет, что законопроект о конституционной процедуре не учитывает ее рекомендации.

«… Однако законопроект №4533 также имеет некоторые недостатки. Что наиболее важно, законопроект не содержит положений о новой системе конкурсного отбора судей с международным компонентом, как рекомендовано в Срочном заключении ВК.

… существующие вакансии в Конституционном Суде должны быть заполнены только после улучшения системы назначений», - отмечает ВК.

Вероятно, что послы G7 ожидали вовсе не приглашения в уже созданную комиссию при Зеленском, а реализации выводов Венецианской комиссии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси