Сколько лет потребуется Европе, чтобы оправиться от пандемии

19:25, 31 мая 2021
Сколько, согласно годовому экономическому прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), потребуется Европе чтобы восстановить экономику; какие факторы на это влияют и какие существуют угрозы восстановлению.
Сколько лет потребуется Европе, чтобы оправиться от пандемии
Источник фото: euronews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает Euronews, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявляет, что экономикам многих стран Европы потребуется почти три года, чтобы восстановиться до уровня, предшествующего пандемии, несмотря на то, что глобальные перспективы улучшаются по мере того, как страны открывают и развертывают программы вакцинации.

Главный экономист ОЭСР Лоуренс Бун сказал, что экономические перспективы «значительно улучшились за последние месяцы» и восстановление мировой экономики ускорилось после катастрофического периода после пандемии COVID-19.

Он спрогнозировал, что мировой объем производства вырастет на 5,8%, что выше его прогноза в 4,8% в декабре прошлого года.

Но хотя ОЭСР заявила, что большая часть мира достигнет уровня производства до пандемии только к концу 2022 года, она предупредила, что «этого далеко недостаточно».

Организация перечислила несколько угроз для восстановления, включая отсутствие вакцин в более бедных странах, у которых меньше ресурсов для оказания помощи. В докладе говорится, что до тех пор, пока подавляющее большинство населения мира не вакцинировано, «все мы остаемся уязвимыми перед появлением новых вариантов».

Хотя некоторым странам уже удалось превзойти свой допандемический экономический уровень, но, например, Китай, зона евро и Великобритания столкнутся с сокращением производства в 2021 и 2022 годах, несмотря на предположения, сделанные ОЭСР в ноябре 2019 года. ОЭСР прогнозирует, что еврозона и Великобритания по-прежнему будут отставать от своего предпандемического прогноза на конец 2022 года более чем на один процентный пункт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва