Депутата Латвии подозревают в шпионаже: с него сняли неприкосновенность для проведения расследования

20:40, 10 июня 2021
Политика заподозрили в шпионаже в пользу России.
Депутата Латвии подозревают в шпионаже: с него сняли неприкосновенность для проведения расследования
Источник фото: LETA
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутата парламента Латвии Яниса Адамсонса, члена социал-демократической партии Saskaņas, заподозрили в шпионаже в пользу России, в связи с чем парламентарии сняли с него неприкосновенность для проведения следственных действий.

Об этом сообщают Delfi и «Европейская правда».

Отмечается, что 10 июня Сейм по запросу правоохранительных органов 69 голосами за, при 5 против и 4 воздержавшихся позволил снять с политика депутатскую неприкосновенность и проводить необходимые следственные мероприятия. Это означает разрешение на обыск квартиры и рабочего места Адамсонса, на арест и другие меры.

Уголовное производство было открыто 9 июня. Депутата подозревают в незаконном сборе информации, которая не должна была разглашаться, с целью передать ее российской стороне. Максимальная санкция по этой статье - 10 лет лишения свободы.

По информации LTV, Служба госбезопасности Латвии исследует возможные 43 эпизода шпионажа, связанные с информацией об оборонных закупках, бюджете армии и ситуацией на восточной границе страны.

Руководитель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис сообщил порталу LETA, что в деле имеются серьезные доказательства, подробная же информация появится после того, как спецслужбы решат, что можно давать в публичный доступ.

Адамсонс работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. По данным LETA, доступа к гостайне у него не было.

Также на заседании Сейма перед голосованием он заявил, что не понимает, в чем его могут обвинять, и узнал о подозрениях от журналистов.

В Службе госбезопасности прокомментировали, что смогут сообщить детали после завершения срочных процессуальных действий.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в МИД Франции отреагировали на сообщения о слежке США за европейскими политиками.

Добавим, что на Волыни СБУ разоблачила белорусского шпиона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки