В ВОЗ сообщили, почему могут возникнуть новые опасные штаммы коронавируса

08:58, 2 августа 2021
Все дело в вакцинации.
В ВОЗ сообщили, почему могут возникнуть новые опасные штаммы коронавируса
Источник фото: rg.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Интенсивное распространение коронавирусной инфекции в странах без вакцин увеличивает вероятность появления новых более опасных вариантов вируса, что может привести к снижению эффективности уже существующих препаратов. Поэтому государства с большими запасами вакцин от COVID должны делиться ими с другими странами, говорится в статье спецпосланников гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает УНН.

«В то время как многие страны страдают от недостатка вакцин, государства, в которых имеются большие запасы этих препаратов, не должны собирать их у себя, стремясь охватить все свое население. Это даже не в их интересах — интенсивное распространение вируса в странах без вакцин увеличивает вероятность того, что появятся более трансмиссивные и опасные варианты инфекции, и может привести к тому, что эффективность уже существующих препаратов будет снижена», — говорится в заявлении.

Спецпосланники ВОЗ также призвали к тому, чтобы первоочередной задачей мировых сообществ стала вакцинация наиболее уязвимых групп населения — медиков, пожилых, лиц с сопутствующими патологиями.

«Стратегия должна учитывать призывы и прогнозы ВОЗ о том, что в сентябре 2021 прививки получит не менее 10% мирового населения, к декабрю — уже 40%, а к середине 2022 — 60%», — говорится в статье. Чтобы достичь этой цели, за четыре месяца нужно вакцинировать 250 млн человек в странах с низким и средним уровнями дохода, в приоритете должны быть медики и люди из групп риска, отметили в ВОЗ.

Многократные призывы ВОЗ и ее партнеров по COVAX максимально эффективно использовать вакцины должны быть услышаны, призывают авторы статьи. В мире распространено около 3 млрд доз вакцин, однако через механизм COVAX из них было распространено только 90 млн. Этим механизмом пользуются около 60 государств, но уровень привитых там составляет менее трех процентов, подчеркнули спецпосланника.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что у зараженных коронавирусом могут проявиться новые симптомы. 

Добавим, с началом учебного года может произойти вспышка коронавируса. Об этом сообщил руководитель проектов Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Корогод.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва