Стало известно, чем штамм «Омикрон» поразил ученых

22:00, 14 декабря 2021
В ВОЗ заявили, что новый вариант коронавируса может вызвать огромный рост госпитализаций в ближайшие недели.
Стало известно, чем штамм «Омикрон» поразил ученых
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Южноафриканские ученые утверждают, что пока нет доказательств того, что «Омикрон» столь же опасен, как предыдущие штаммы ковида в стране, передает BBC.

Один из ведущих южноафриканских экспертов по Covid-19, профессор Салим Карим указал на данные больниц из района, где впервые был обнаружен вариант «Омикрон». По его словам, по сравнению с предыдущими волнами пандемии гораздо меньше пациентов нуждались в кислородных аппаратах или в реанимации.

«В нынешней волне лишь один из четырех случаев оказывается тяжелым - это заметная разница. И дело не только в вакцинах - потому что снижение тяжести течения заболевания происходит во всех возрастных группах, включая те, которые мы не вакцинировали», - говорит он.

Похожая картина сейчас выявляется и в показателях смертности.

Профессор Марта Нунес, эксперт по вакцинам из университета Уитса, также считает, что уровень смертности при «Омикроне» ниже, чем во время предыдущих всплесков.

Однако врачи считают, что данных о том, насколько тяжелым является вариант «Омикрон», пока недостаточно. Неясно также и то, как новые вспышки будут развиваться в других странах. «Омикрон» распространяется стремительно, и сравнения с предыдущими волнами эпидемии полезны лишь до определенного момента, утверждают ученые.

Между тем глава программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям доктор Майк Райан заявил, что новый вариант коронавируса вызовет огромный рост госпитализаций в ближайшие недели. Он добавил, что приоритетом ВОЗ остается вакцинация первой дозой всех уязвимых групп по всему миру, а не повторная вакцинация в богатых странах.

Райан призвал все страны подготовить свои системы здравоохранения к росту инфекций.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как выглядит штамм «Омикрон».

Также сообщалось, как штамм «Омикрон» может ухудшить ситуацию с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва