Toyota и Lexus готовы «взорвать» рынок 15 электромобилями

21:05, 14 декабря 2021
Японские компании готовятся к мощному выходу на рынок к 2030 году.
Toyota и Lexus готовы «взорвать» рынок 15 электромобилями
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Toyota неожиданно представила целых 15 концептов электрических моделей. Их представил лично президент Toyota Акио Тойода, а некоторые из них появятся под люксовым брендом Lexus.

План двух японских компаний предусматривает выпуск в общей сложности 30 моделей на электроэнергии к 2030 году, а ассортимент включает новые внедорожники, легкие коммерческие автомобили, кроссоверы и суперкар. Цель обоих брендов - продать в общей сложности 3,5 миллиона электромобилей к концу десятилетия. Это близко к предыдущему плану, который предусматривал 2 миллиона продаж.

«Нам необходимо как можно скорее сократить выбросы, но с созданием транспортных средств, работающих на экологически чистой энергии. Создание источников такой энергии для наших электромобилей - один из важнейших факторов нашей стратегии. И конечная цель для Toyota и Lexus к 2035 году - достичь полной углеродной нейтральности», - заявили в Toyota.

Глава Toyota впервые продемонстрировал концепты электромобилей с логотипом bZ, которые в ближайшем будущем появятся на рынке вслед за новым внедорожником марки - bZ4X. Это компактный внедорожник, городской внедорожник, вдохновленный Aygo X и разработанный для Японии и Европы, полноразмерный внедорожник и седан среднего размера. Все эти модели будут массовыми и по «доступным ценам».

Однако они не будут единственными в линейке двух японских брендов, так как за ними последуют еще 11 моделей, которые подчеркивают разнообразие электромобилей Toyota и Lexus. Наряду с небольшими легкими коммерческими автомобилями появятся полноразмерные внедорожники, пикап и даже два суперкара. Некоторые из них будут иметь уникальный дизайн, а другие будут основываться на существующих моделях, включая Toyota Hilux и Lexus NX.

Некоторые из новых электромобилей будут основаны на платформе e-TNGA EV, разработанной совместно с Subaru. Детали моделей еще не объявлены, но Toyota сообщила, что Lexus запустит электромобили во всех сегментах к 2030 году, а к этому времени люксовый бренд полностью переключится на электрические двигатели в Европе, Северной Америке и Китае.

Первым электромобилем Lexus станет кроссовер RZ, который дебютирует в 2022 году и будет роскошной версией Toyota bZ4X и Subaru Solterra. Затем люксовый бренд представит полноразмерный внедорожник в стиле RX, седан размером IS и суперкар, который будет отличаться впечатляющими характеристиками.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что у Renault раскрыли название новой модели внедорожника.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Кроме того, водителям рассказали, нужны ли зимние шины, когда нет снега.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва