В НАТО призвали РФ отвести войска от границ с Украиной: жесткое заявление

09:41, 17 декабря 2021
В заявлении подчеркнули, что Россия не имеет права вмешиваться в членство Украины в Альянсе.
В НАТО призвали РФ отвести войска от границ с Украиной: жесткое заявление
Источник фото: ВВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Североатлантический совет обнародовал заявление, в котором предупреждает РФ о последствиях в случае агрессии против Украины и возлагает на нее ответственность за нынешнее напряжение. В заявлении подчеркнули, что Россия не имеет права вмешиваться в членство Украины в Альянсе.

«Мы серьезно обеспокоены значительным, неспровоцированным и неоправданным наращиванием Россией сил у границ Украины в последние месяцы и отвергаем ложные заявления РФ о якобы провокациях со стороны Украины и НАТО», - говорится в заявлении.

Страны-члены призвали Россию к немедленной деэскалации, прозрачности в ее военных маневрах и использованию дипломатических каналов. 

«Мы серьезно оцениваем последствия нынешней ситуации на безопасность Альянса. Мы будем решительно реагировать на любое ухудшение нашей ситуации безопасности, в том числе путем усиления нашей коллективной обороны, если это будет необходимо. НАТО будет принимать все необходимые меры для безопасности и обороны всех союзников НАТО», - отмечает Североатлантический совет.

Страны Североатлантического союза подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и призвали Россию отвести войска от ее границ. 

«Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия и будет стоить дорого… Мы поддерживаем право всех стран определять собственное будущее и свою внешнюю политику без внешнего вмешательства. Отношения НАТО с Украиной – это вопрос, касающийся исключительно Украины и 30 союзников», - подчеркнул Североатлантический совет. 

В заявлении добавляют, что Альянс готов к содержательному диалогу с Россией и повторил приглашения на встречу Совета НАТО-Россия. 

«Мы осведомлены о недавних предложениях России по безопасности в Европе. Мы четко говорим, что любой диалог с Россией должен происходить на принципах взаимности, учитывать беспокойство НАТО действиями РФ, основываться на фундаментальных принципах и основополагающих документах по европейской безопасности и проходить в консультациях с европейскими партнерами НАТО. Если Россия предпримет конкретные шаги по ослаблению напряжения, мы готовы работать над мерами по развитию доверия. ОБСЕ также является подходящей площадкой для этого», - отмечают в коммюнике. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Генсек НАТО в ходе брифинга с Зеленским рассказал о ситуации с границей Украина-Россия.

Также Зеленский считает, что Россия подтолкнула Украину к НАТО в 2014 году.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді