Nissan остановил завод в Барселоне и готовится к его продаже

15:41, 4 января 2022
Его должны продать и перепрофилировать под производство электромобилей.
Nissan остановил завод в Барселоне и готовится к его продаже
Источник фото: diariomotor.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководители Nissan еще весной 2021 года решили закрыть свой завод в Барселоне, однако, что его ждет в будущем так и не решили. Автозавод компании QEV Technologies сейчас называют главным кандидатом на покупку. Об этом сообщает centr-avto.com.ua. 

Nissan Motor Iberica – официальное название завода в Барселоне. Конкретно он попал под программу оптимизации ресурсов японской компании Nissan. Центр электрификации в Европе – площадка в Сандерленде (Британия), куда компания Nissan вкладывает свои дополнительные инвестиции, размером в 1 миллиард фунтов стерлингов. А значит, предприятие в Испании осталось вне дела.

Завод Nissan Motor Iberica планировали закрыть еще в конце 2020 года. Испанские власти, которые переживали за 3 тысячи рабочих, обратились с просьбой отложить остановку завода до декабря 2021 года.

17 декабря был выпущен пресс-релиз с информацией о пикапе Nissan Navara, который стал последним собранным автомобилем, сошедшим с конвейера завода. На этом история Nissan Motor Iberica завершилась.

Завод Nissan Motor Iberica был запущен в 1983 году. Первоначально там производили рамные внедорожники Patrol, ставшие первыми японскими автомобилями, локализованными в Европе. Впоследствии испанскую «прописку» получили такие модели как:

  • Terrano II
  • Pathfinder
  • Navara
  • Serena
  • Primastar
  • NV200
  • Pulsar.

В состав Motor Iberica вместе с основным цехом сборки также входят заводы-сателлиты. Один из них был задействован для штамповки, другой - для выпуска рам и деталей подвесок.

Завод Nissan Motor Iberica за время своего существования выпустил 3 345 000 автомобилей.

Ранее мы писали, какие самые продаваемые автомобили в Европе в 2021 году.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки