Жозеп Боррель заявил, что ЕС не признает незаконных референдумов и предупредил РФ о санкциях

10:11, 21 сентября 2022
Евросоюз осуждает запланированные оккупационными «властями» и коллаборантами «референдумы».
Жозеп Боррель заявил, что ЕС не признает незаконных референдумов и предупредил РФ о санкциях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сделал заявление относительно незаконных «референдумов» на временно оккупированных территориях Украины. Об этом сообщила его пресс-служба.

Так, Евросоюз осуждает запланированные оккупационными «властями» и коллаборантами «референдумы».

«Это попытка России узаконить свой незаконный военный контроль, направленная на насильственное изменение границ Украины с явным нарушением Устава ООН и независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Европейский союз решительно осуждает эти запланированные незаконные референдумы, противоречащие законной и демократически избранной украинской власти, нарушающие независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и возмутительное нарушение международного права. Результаты таких действий будут недействительны и не будут признаны ЕС и его государствами-членами», – заявил Боррель.

Он отметил, что с начала вооруженного вторжения Россия запугивала, незаконно задерживала, пытала и похищала украинских граждан, а значительная часть коренного населения оккупированных территорий была вынуждена бежать. Также законно избранные местные чиновники в некоторых случаях были заменены принудительно, а доступ к интернету, свободным и независимым средствам массовой информации и свободу выражения мнений также был очень ограничен.

Поэтому эти незаконные голосования ни при каких обстоятельствах нельзя рассматривать как свободное волеизъявление людей, проживающих в этих регионах, оказавшихся в условиях постоянной российской военной угрозы и запугивания. Россия, ее политическое руководство и все, кто причастен к этим «референдумам» и другим нарушениям международного права в Украине, будут привлечены к ответственности, и будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры в отношении России», – заявил дипломат.

Боррель подчеркнул, что ЕС «поражен решительностью и мужеством жителей территорий, которые сейчас оказались под военным контролем России, и дальше мирно противостоят незаконному российскому присутствию».

«Европейский союз остается непоколебимым в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и настойчиво призывает РФ немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ», - добавил он.

Также мы сообщали, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал анонсированный незаконный референдум на временно оккупированных территориях Украины.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді