Международная финансовая корпорация выделила деньги для инвестиций в Украину — Минэкономики

13:29, 22 сентября 2022
В Минэкономики ожидают, что вместе с IFC к инвестициям в Украину в ближайшее время присоединятся и другие потенциальные инвесторы.
Международная финансовая корпорация выделила деньги для инвестиций в Украину — Минэкономики
Источник фото: freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в структуру Всемирного банка, выделила 30 млн долларов для инвестиций в Украину и Молдову.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

Как отмечается, деньги будут направлены через целевой фонд общим объемом в 200 млн долларов, которым управляет американо-украинская инвестиционная компания Horizon Capital.

«Она будет инвестировать в быстрорастущие технологии, а также экспортно ориентированные компании, работающие преимущественно в Украине и Молдове. Это будут первые инвестиции IFC в Украину с начала полномасштабной войны, начавшейся в феврале 2022 года.

Специфика работы Horizon Capital такова, что компания обычно инвестирует примерно по 10-30 миллионов долларов в компании со стоимостью примерно $50-150 млн. Инвестфонд сосредотачивается на предприятиях сектора информационных технологий (ИТ), электронной коммерции, инновационных потребительских товаров и финтехсекторе», - сказано в сообщении.

В Минэкономики пишут, что ожидается, что вместе с IFC к инвестициям в Украину в ближайшее время присоединятся и другие потенциальные инвесторы, среди которых следующие банки и фонды: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Немецкая корпорация по инвестициям и развитию (DEG), Швейцарский инвестиционный фонд для развивающихся рынков (SIFEM), Голландская финансовая компания для развивающихся стран (FMO), Western NIS Enterprise Fund, Фонд Рокфеллера и другие.

«Хочу поздравить руководство Horizon Capital в лице исполнительного директора Елены Кошарной. Это знаковое событие – несмотря на войну IFC принимает решение выделить деньги для инвестиций в Украину. Это должно стать положительным сигналом и для других потенциальных инвесторов: в украинскую экономику можно и нужно начинать вкладывать деньги уже сейчас», - подчеркнула первый вице-премьер-министр - Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси