Евросоюз утвердил 8-й пакет антироссийских санкций: что он включает

12:36, 6 октября 2022
Совет ЕС утвердил восьмой пакет санкций против России за ее агрессию против Украины.
Евросоюз утвердил 8-й пакет антироссийских санкций: что он включает
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 6 октября, Европейский союз утвердил 8-й пакет антироссийских санкций. Об этом идет речь на сайте Еврокомиссии.

«Этот пакет вводит новые запреты на импорт ЕС на сумму 7 млрд евро для ограничения доходов России, а также ограничения на экспорт, которые еще больше лишат кремлевский военно-промышленный комплекс ключевых компонентов и технологий, а российскую экономику - европейских услуг и опыта», - говорится в сообщении.

Санкции также лишают российскую армию и ее поставщиков дополнительных конкретных товаров и оборудования, необходимых для ведения войны на территории Украины. Этот пакет также закладывает основу необходимой правовой базы для введения ограничения цен на нефть, предусмотренного G7, отметили в Еврокомиссии.

Новые экспортные ограничения

Решением ЕС введены дополнительные экспортные ограничения, направленные на сокращение доступа России к военным, промышленным и технологическим товарам, а также ее возможности развивать военный сектор.

Санкции включают в себя запрет на экспорт угля, включая коксующийся уголь (используемый на российских промышленных предприятиях), определенные электронные компоненты (используются в российском оружии), технические изделия, используемые в авиационной отрасли, а также некоторые химические вещества.

Добавлен запрет на экспорт стрелкового оружия и других товаров в соответствии с Регламентом против пыток.

Новые ограничения на импорт

Евросоюз согласовал дополнительные ограничения на импорт на сумму почти 7 млрд евро. Они включают в себя запрет на ввоз в Россию готовой продукции и полуфабрикатов из стали, машин и оборудования, пластмасс, транспортных средств, текстиля, обуви, кожи, керамики, некоторых химических продуктов и ювелирных изделий не из золота.

Введение ограничения цен на нефть G7

Пакет знаменует начало реализации в рамках ЕС соглашения G7 об экспорте российской нефти. В то время как запрет ЕС на импорт российской сырой нефти морем полностью остается в силе, ценовой потолок после его введения позволит европейским операторам осуществлять и поддерживать транспортировку российской нефти в третьи страны при условии, что ее цена останется ниже заранее установленного «потолка».

«Это поможет еще больше сократить доходы России, сохраняя при этом стабильность мировых энергетических рынков за счет продления поставок, которые вызывают серьезную обеспокоенность у всех европейцев», - говорится в сообщении.

Эта мера находится в тесной координации с партнерами по G7. Он вступит в силу после 5 декабря 2022 для сырой нефти и 5 февраля 2023 для нефтепродуктов после принятия дополнительного решения Советом ЕС.

Ограничения для государственных предприятий

Пакет запрещает гражданам ЕС занимать должности в органах управления некоторых государственных предприятий.

Он также запрещает все операции с Российским морским регистром, добавляя его в список государственных предприятий, на которые распространяется запрет операций.

Финансовые, ИТ-консультации и другие бизнес-услуги

Существующие запреты на криптоактивы были более жесткими путем запрещения всех кошельков, аккаунтов или услуг хранения криптоактивов, независимо от суммы кошелька (ранее разрешалось до 10 тысяч евро).

Пакет расширяет спектр услуг, которые не могут предоставляться правительству России или юридическим лицам, зарегистрированным в России: теперь они включают ИТ-консультации, юридические консультации, архитектурные и инженерные услуги. Они важны, поскольку могут ослабить промышленный потенциал России, так как она зависит от импорта этих услуг.

Предотвращение обхода санкций

ЕС ввел новый критерий листинга, который позволит применять санкции к лицам, способствующим нарушениям запрета на обход санкций.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді