Наркоманов в России накажут лечением

10:10, 26 мая 2011
Антинаркотический комитет России разработал проект закона, устанавливающего уголовную ответственность за...
Наркоманов в России накажут лечением
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Антинаркотический комитет России разработал проект закона, устанавливающего уголовную ответственность за систематическое немедицинское употребление наркотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель комитета, глава ФСКН Виктор Иванов.


По словам Иванова, в законопроекте также предусмотрена возможность применения к лицам, совершившим незначительные преступления, принудительного лечения наркомании «в качестве альтернативного или основного наказания».


Глава ФСКН сообщил о том, что, по его расчетам, создаваемая сейчас система лечения и реабилитации наркозависимых позволит вдвое уменьшить их число в России уже к 2014 году.


Иванов также выразил обеспокоенность в связи с постоянным переносом правительством РФ мер по введению в России рецептурного отпуска лекарств с кодеином, которые используются для кустарного производства наркотиков.


Введение уголовной ответственности за употребление наркотиков было упомянуто в качестве одной из мер борьбы с наркоугрозой в перечне поручений правительству, утвержденном президентом Медведевым в конце апреля. Действующий сейчас Кодекс об административных нарушениях (статья 6.9) предусматривает административную ответственность за употребление наркотиков. Соответствующее правонарушение карается штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

 

Напомним, московских школьников начали тестировать на наркотики.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва