Сверхпрочный материал из обычного печенья: открытие века

14:30, 10 августа 2011
Материал будущего, на который ученые возлагают большие надежды, оказывается, можно добывать из продуктов...
Сверхпрочный материал из обычного печенья: открытие века
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Материал будущего, на который ученые возлагают большие надежды, оказывается, можно добывать из продуктов питания, тараканов и даже собачьих экскрементов.

 

Сотрудники Университета Райса изобрели простой и недорогой механизм создания графеновой пленки. Чтобы получить двухмерный кристалл из атомов углерода, достаточно «поджарить» сырье на медной подложке в струе смеси газов водорода и аргона. Естественно, после изобретения этого способа добычи графен утратит в цене, а его развитие начнет новый виток, сообщают специализированные СМИ.

 

Графен – это двухмерный (имеет толщину в один атом) кристалл, который образуется из частиц углерода. При своей тонкости он обладает самой высокой прочностью из всех известных науке материалов. Кроме того, графеновая «пленка» прозрачная, проводит электричество, что позволяет использовать ее при создании компьютерных чипов и систем, а также она может растягиваться.

 

Впервые этот материал был получен учеными только в 2004 году и пока еще недостаточно изучен. Сейчас для изготовления графена в лабораториях используют две технологии. Первая заключается в процессе «соскабливания» одноатомного слоя из графита, а вторая предполагает сложные химические процессы. Обе процедуры дорогие и не позволяют изготавливать кристалл для промышленных целей.

 

Самый большой лист графена, который ученые сумели получить в лабораторных условиях, является узким прямоугольником несколько десятков сантиметров в длину.Если надежды ученых на графен оправдаются, то уже спустя несколько лет электроника и окружающие человека предметы смогут кардинально преобразиться. Например, мобильные гаджеты смогут трансформироваться по желанию пользователя.

 

Напомним, что ранее «Багнет» писал о том, что в Украине появится возможность производства медицинских изотопов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді