В Германии будут судить 95-летнего санитара Освенцима

12:00, 2 декабря 2015
95-летний житель федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, работавший в 1944 году санитаром в концлагере Освенцим, предстанет перед судом.
В Германии будут судить 95-летнего санитара Освенцима
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

95-летний житель федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, работавший в 1944 году санитаром в концлагере Освенцим, предстанет перед судом. Об этом, как сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство epd, сообщили во вторник, 1 декабря, в земельном суде Нойебранденбурга.

Его обвиняют в пособничестве убийству свыше 3600 узников Освенцима.

В июне 2015 года окружной суд Нойебранденбурга объявил об отказе от проведения судебного процесса в отношении обвиняемого. По данным суда, подсудимый, которому на тот момент было 94 года, страдал старческой деменцией, которая привела к различным когнитивным нарушениям.

Эксперты признали, что из-за постоянно ухудшающегося состояния здоровья подсудимый не может участвовать в процессе.

Это решение было опротестовано прокуратурой Шверина. Как объявил Высший земельный суд Ростока, согласно результатам нового осмотра, обвиняемого следует признать ограниченно годным к участию в процессе.

В случае признания вины нацистскому преступнику грозит от трех до 15 лет лишения свободы. После окончания Второй мировой войны мужчина был арестован и выдан Польше. Суд Кракова в 1948 году признал его виновным в членстве в СС. После трех с половиной лет заключения бывший санитар Освенцима вернулся в Германию. Он жил на территории ГДР и работал в сельском хозяйстве.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді