Битва за рынок: автогиганты начали массово «жертвовать» свои технологии

18:28, 8 ноября 2019
Компании активно делятся своими разработками.
Битва за рынок: автогиганты начали массово «жертвовать» свои технологии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В последнее время производители автомобилей начали «жертвовать» свой ценный интеллектуальный капитал, делая свои патенты бесплатными для конкурентов.

Не так давно Toyota сделала бесплатными почти 24 000 патентов за более чем 20 лет гибридной разработки. Набор технологий, включая электродвигатели, блоки управления и системы топливных элементов, могут быть использованы до 2030 года.

Член правления Toyota Шигеки Тераши объявил: «Время для совместной работы прошло». А пять лет назад глава Tesla Илон Маск говорил следующее: «Все наши патенты принадлежат вам».

В свою очередь, Volkswagen также открывает электрическую платформу. Компания хочет стать эталоном в области электромобилей.

«Наша модульная платформа для электромобилей MEB должна быть стандартной не только для Volkswagen Group», — заявили в компании.

В последние годы Toyota пытается вдохнуть новую жизнь в слегка отстающую гибридную технологию. В то время как все больше брендов полагаются на электрические и водородные двигатели, а гибриды все чаще выступают в роли переходных технологий. И хотя Toyota занимает около 80 процентов мирового гибридного рынка, ее системы отстают в гонке за будущим.

В настоящее время Mazda, Suzuki и Geely хотят вступить в альянсы с японским брендом.

Также стоит отметить, что VW, Tesla и Toyota имеют технологические преимущества в некоторых областях, где патенты еще не доступны для использования. Поэтому такая «атака» может быть не просто жестом доброй воли, а хорошо продуманным бизнес-ходом.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие автомобили чаще всего ищут в Google.

Также мы писали о том, что назван топ-5 самых надежных автомобилей в мире.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді