Что такое выбег автомобиля и о чем он может рассказать

15:32, 24 сентября 2021
Как правильно определить выбег машины и о чем он может рассказать ее владельцу.
Что такое выбег автомобиля и о чем он может рассказать
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Движение накатом - один из самых информативных способов диагностики технических систем автомобиля. Автомобильные эксперты рассказали, как правильно определить выбег машины и о чем он может рассказать ее владельцу. Об этом сообщает издание «Аргументы и факты».

Выбег автомобиля - это движение его по инерции с момента отключения двигателя и до полной остановки. Для того, чтобы максимально точно измерить этот показатель, нужно найти свободный участок дороги с ровным покрытием, без подъемов и спусков. Желательно, чтобы другого транспорта на этом участке не было. Например, подойдут тупиковые пути к крупным предприятиям: ночью там никого нет, а асфальт здесь бывает идеальным.

Тест лучше проводить в сухую погоду. После того, как автомобиль набрал скорость 50 км/час, нужно убрать ногу с педали. Если машина оборудована коробкой-автоматом, то ничего делать не нужно. Если механической - то включить нейтраль.

На выбег сильно влияет встречный или боковой ветер. Поэтому если дорога не защищена по сторонам деревьями или постройками, замерять движение автомобиля следует в обоих направлениях пути.

Отечественная легковушка показывает наименьший выбег примерно 450 метров. Дорогая иномарка - до 700. Если путь, проделанный машиной до полной остановки, меньше, то стоит проверить технические узлы на предмет повреждений.

На снижение выбега влияет давление в шинах. При полуспущенных покрышках автомобиль будет вынужден потратить больше топлива, чтобы поддерживать привычный темп движения. Недостаток давления приводит к преждевременному износу шин. От этого падает управляемость автомобиля. Поэтому при снижении выбега стоит первым делом проверить колеса.

Еще один фактор, сказывающийся на выбеге - это настройки схода-развала. Правильный угол схождения обеспечивает устойчивость при движении машины на высокой скорости. А вот неправильный наклон заставит колесо тормозить. Определить его можно по износу протектора: если стерта внешняя сторона покрышки, то скорее всего развал колеса неточный.

Настройки схода-развала сбиваются при езде по плохим дорогам. А еще так бывает, если мастер неумело поставил какие-то детали подвески. Каждый ремонт автомобиля требует уточнения настроек.

На выбег автомобиля влияет и неисправность тормозных механизмов. Когда ослабла одна из колодок, она начинает «прикусывать» тормозной барабан. Автомобиль слышит команду замедлиться, и для того, чтобы ее побороть, нужно жечь топливо. Неисправность тормозов во время выбега можно заметить по небольшому уводу автомобиля в сторону.

КПД автомобиля заметно снижается при неисправности подшипников. Водитель может заметить характерное гудение во время езды, поскольку трение в ступице колеса в этом случае увеличивается. Когда автомобиль замедляет ход, то гул снижается. Если подшипник вовремя не заменить, может пострадать вся ступица. Гудеть могут и подшипники в коробке передач, от их неисправности растет нагрузка на трансмиссию.

Снизиться выбег может и из-за кривизны кузова. Как правило, геометрия меняется после сильной аварии. От удара реперные точки силового каркаса сдвигаются, из-за чего нарушается расположение узлов подвески. Исправить кривизну кузова невозможно, а точно настроить на нем углы схода и развала колес нереально. У машины снижается выбег, падает КПД, но что самое главное - она перестает быть безопасным транспортным средством.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что составлен рейтинг самых надежных кроссоверов.

Кроме того, сообщалось, какие самые хрупкие б/у кроссоверы.

Также назвали лучшие автомобили для высоких и низких водителей.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва