Не ждите в ближайшее время дешевых электромобилей: сырье резко подорожало

22:44, 28 сентября 2021
Взлетели цены на литий, никель и кобальт.
Не ждите в ближайшее время дешевых электромобилей: сырье резко подорожало
Источник фото: hype.tech
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По мере роста производства электромобилей их цена будет снижаться из-за эффекта масштаба: производители повторяли эту мантру в течение десяти лет, чтобы убедить обычных потребителей, что переход на электрические двигатели не обязательно означает, что они больше не смогут позволить себе новый автомобиль.

Но, согласно Mining.com, по мере роста производства растет и спрос на сырье для электромобилей - в масштабах, которые полностью сводят на нет любую сделанную экономию.

В рейтинге EV Metal Index, где отслеживаются цены на основные металлы, используемые при производстве аккумуляторов, электродвигателей и других компонентов для электромобилей. В июле этого года индекс вырос на целых 167% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Продажи этих металлов за семь месяцев достигли 3,21 миллиарда долларов - или больше, чем за весь 2017 и 2018 годы вместе взятые.

В то же время количество, используемое в отдельных электромобилях, увеличивается. По оценкам Adamas, год назад в электромобиле использовалось в среднем 13,1 кг, а в 2021 году - уже 16 кг. Цена на литий выросла на 162% за год и сейчас превышает 21000 долларов за тонну, отмечает Benchmark Mineral Intelligence.

Использование никеля в электромобилях увеличилось в среднем на 3%, в то время как использование кобальта снизилось на 5%, потому что многие производители пытаются обойтись без этого металла, полагаясь на такие технологии, как литий-железо-фосфатные батареи.

Однако цены не перестали расти: в случае сульфата никеля они уже превышают 21 000 долларов за тонну, а кобальт приближается к 60 000 долларов за тонну - почти вдвое по сравнению с июлем 2020 года. Количество графита, используемого в электромобилях, увеличилось более чем вдвое. Однако цены стабильны на уровне около 720 долларов за тонну.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что появилось первое официальное фото универсала BMW M3.

Добавим, что мы сообщали, как проверяют безопасность импортированных подержанных авто в Украину.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва