Норвегия введет 25% налог на электромобили, но это коснется не всех

22:44, 7 октября 2021
Автомобили дороже 60 300 евро могут облагаться налогом.
Норвегия введет 25% налог на электромобили, но это коснется не всех
Источник фото: motor1.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Норвегия находится на пути к полной электрификации своего автопарка, поскольку более 90% всех новых автомобилей, проданных в стране в августе, были полностью электрическими. Однако это также приведет к изменению налоговой политики в скандинавской стране.

Ожидается, что следующее правительство будет состоять в основном из левоцентристов, лидером которого является кандидат от Лейбористской партии. Именно она в своей предвыборной платформе пообещала ввести дифференцированную систему налогообложения дорогих электромобилей. Идея состоит в том, чтобы сумма до 600 000 норвежских крон (60 300 евро) не облагалась налогом, а все, что сверх того, облагалось налогом в размере 25%.

Это означает, что при покупке Porsche Taycan, который стоит минимум 777 000 крон (78 200 евро), владелец должен будет заплатить налог в размере 44 250 крон (4446 евро). По мнению будущих представителей правительства, такая политика основана на чувстве справедливости.

Многие считают, что это на самом деле налог на «роскошь», который не уникален и применяется в других странах. Однако Норвежская ассоциация электромобилей категорически против такого решения, полагая, что сейчас не время для таких изменений, поскольку неясно, каковы будут именно результаты.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что стало известно, когда автокомпании откажутся от топлива в пользу электрокаров.

Добавим, какие б/у автомобили выбирают украинские водители.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва