Пьяным за руль не пустят: новые автомобили могут получить «алкогольный замок»

20:59, 11 ноября 2021
Если новый закон вступит в силу, то США ждет настоящая революция в мире автотранспорта.
Пьяным за руль не пустят: новые автомобили могут получить «алкогольный замок»
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Грядет новая революция в автомобильном мире. Все новые машины могут получить «алкогольный замок». Об этом сообщает издание Washington Post.

Так, в США соответствующий законопроект ожидает подписания президента Джо Байдена.

Проект закона предусматривает расширить свободу владельцев электромобилей. Также документ направлен на снижение количества водителей в нетрезвом виде.

Указано, что смертельные ДТП с участием пьяных водителей составляют примерно 1/3 всех несчастных случаев со смертельным исходом на дорогах в США. Страховой институт дорожной безопасности считает, что современные технологии могут предотвратить более 9400 смертельных случаев ежегодно.

Учитывая это, в законопроекте говорится, что передовые технологии предотвращения вождения в нетрезвом виде должны стать стандартным оборудованием для всех новых легковых автомобилей. Новые системы должны определять уровень концентрации алкоголя в крови водителя и при превышении допустимого уровня ограничивать эксплуатацию транспортного средства.

Новый стандарт контроля содержания алкоголя в крови водителей должен быть имплементирован в течение трех лет. На сегодня есть несколько способов, которыми автопроизводители могут контролировать состояние водителя – от использования салонных камер наблюдения до датчиков, встроенных в рулевое колесо.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала топ-5 самых надежных б/у автомобилей до 10 тысяч долларов.

Также стал известен список автомобилей, которые могут похвастаться своей долговечностью.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді