Автомобили с ручными коробками передач могут исчезнуть из-за новой системы

12:32, 13 ноября 2021
Функция AEB становится обязательной для всех автомобилей, выпущенных со следующего года.
Автомобили с ручными коробками передач могут исчезнуть из-за новой системы
Источник фото: hitcar.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общеизвестно, что европейское законодательство требует от производителей автомобилей все более жестких правил как с точки зрения экологии, так и безопасности. Что касается последнего, мы хорошо помним, как много лет назад ABS (антиблокировочная тормозная система) стала обязательной для новых автомобилей, а затем появилась ESP (электронная программа стабилизации).

Теперь, скорее всего, появится новая обязательная система, которой должны оснащаться новые автомобили в следующем году. Это так называемый автономная аварийная остановка автомобиля AEB, которая в случае опасности останавливает автомобиль без вмешательства водителя. Это нововведение не только повышает безопасность, но и имеет ряд недостатков.

Первый связан с общей стоимостью автомобиля, а второй - со сложностью его использования в автомобилях с механической коробкой передач (механической трансмиссией). В автомобилях с механикой аварийная остановка останавливает автомобиль, чтобы избежать лобового столкновения, но педаль сцепления не нажимается, и в итоге двигатель останавливается.

Эта проблема не относится к автомобилям с автоматической коробкой передач, где AEB (автономная аварийная остановка) намного проще интегрировать. Все это наводит на мысль, что, когда эти правила вступят в силу (а это произойдет рано или поздно), они приведут к устойчивой тенденции к прекращению использования ручных передач.

Как отмечает Collisionrepairmag.com, по инициативе Национального управления безопасности дорожного движения 17 декабря 2019 года правительство США вместе с 20 крупными автопроизводителями подписали добровольное соглашение об оснащении всех транспортных средств системами AEB к 1 сентября 2022 года.

В то время, когда это обязательство было впервые представлено, Tesla, Volvo, Audi и Mercedes были единственными автопроизводителями, которые уже производили полную линейку автомобилей с AEB.

Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) считает, что системы AEB, которые сначала предупреждают водителя, а затем нажимают на тормоза, могут вдвое сократить количество аварий, связанных с движением задним ходом. Исследование IIHS показало, что простое оповещение водителя сократит их более чем на 25 процентов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что новые автомобили снова станут дороже.

Также стало известено, что в Volkswagen «наняли» стадо овец.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Инстаграм, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва